• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распространенные заболевания ЖКТ

    Опубликовано: 2018-02-27 14:04:29

    Кто хоть раз не сталкивался с проблемами желудочно-кишечного тракта? Любой человек испытывал боль в области живота и желудка, газы и другие отклонения, которые могут быть более серьезными.

     
      Сразу стоит отметить, что заниматься самолечением и самодиагностикой не стоит, так как это может привести к печальным последствиям.

    Если верить медицинской статистике, заболевания ЖКХ занимают лидирующие строчки в перечне патологий. По рассказам ученых, большинство жителей больших городов в различной степени страдают от пищевых расстройств. Причины ЖКХ достаточно разнообразны: неправильное питание, фаст-фуд, стресс, быстрый темп жизни, отсутствие спорта, наследственность, вредные привычки, сопутствующие заболевания, все это приводит к тому, что каждый четвертый человек в мире страдает от какого-либо недуга ЖКТ.

    В этой статье мы рассмотрим, какие заболевания желудочно-кишечного тракта являются одними из самых распространенных:

    ■гастрит;
    ■колит;
    ■вирусный гепатит;
    ■цирроз печени;
    ■язва;
    ■дисбактериоз;
    ■холецистит;
    ■панкреатит;
    ■цистит;
    ■геморрой;
    ■аппендицит.
    Основные симптомы заболеваний ЖКТ

    Болевые ощущения в области живота — это один из самых распространенных сигналов отклонения, так как возникают почти при любой болезни желудочно-кишечного тракта. При этом боль может отдавать и в другие участки тела, поэтому при первых симптомах нужно обратиться к врачу, в некоторых случаях боли в животе могут быть просто невыносимыми, тогда необходимо вызывать скорую медицинскую помощь.

    Отрыжка в больших количествах и частая говорит о функциональных расстройствах желудка, зачастую она имеет связь со снижением тонуса кардиального сфинктера или из-за того, что в пищевод попадает слишком много газов.

    Изжога — неприятный симптом отклонений, говорящая об органическом поражении желудка и чрезмерной секреции. Очень часто изжога встречается у людей с язвой желудка или 12-перстной кишки.

    Тошнота и рвота зачастую проявляются в связи с хроническими заболеваниями ЖКТ. Хронический гастрит вызывает постоянную умеренную тошноту, кровавая рвота указывает на язву или онкологию желудка.

    Вздутие живота и метеоризм могут проявляться тогда, когда человек достаточно много использует в пищу грубую клетчатку: бобовые, капуста, черный хлеб, а также при переваривании большого количества газов.

    Кроме этих перечисленных симптомов на болезни ЖКТ могут указывать и другие симптомы, однако эти являются самыми распространенными.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.