• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от анорексии

    Опубликовано: 2018-02-27 16:24:38

    Анорексия представляет собой полную либо же частичную потерю аппетита. Обычно потеря аппетита является симптомом, сопутствующим ряду заболеваний и исчезает сама собой после излечения болезни.


    Однако порой, более редко, анорексияявляется самостоятельным состоянием, вызванным сбоями в функционировании поджелудочной железы, желудка и прочих органов, а также она может появиться вследствие неправильной диеты либо неправильного образы жизни (недостаточной физической нагрузки, отсутствия прогулок и так далее). Порой причиной появленияанорексии могут стать разнообразные стрессы и нервные срывы.

    Устранив причину анорексии, обычно можно избавиться и от нее самой.

    При необходимости улучшить аппетит можно посредством выполнения следующих рекомендаций:

    •Сначала можно пропустить пару приемов пищи и немного поголодать. Порой этого хватает для восстановления аппетита. Можно сделать привычкой не есть, пока не появится аппетит (некоторые люди питаются строго по часам и принимают пищу, едва наступит для этого время). Не нужно опасаться пропустить прием пищи – это не станет большим слишком нарушением режима питания, зато может принести ощутимую пользу.
    •Не нужно досыта наедаться всякий раз (из-за стола следует выходить, а не отваливаться). Оставаться в конце трапезы слегка голодным должен каждый человек, в особенности, страдающие анорексией, имеющие избыточный вес либо проблемы с пищеварением.
    •Следует продумать и, желательно, вместе с врачом, оптимальный режим питания, чтобы в дальнейшем тщательно его соблюдать.
    •Предоставлять организму умеренную физическую нагрузку.
    •Регулярно гулять на воздухе.
    •Употреблять максимум продуктов, содержащих клетчатку – фруктов, овощей, ягод.
    Грубая, неперевариваемая клетчатка раздражает механически слизистую желудочно-кишечного тракта, продвигаясь по нему, и вызывает повышенное отделение пищеварительных соков, способствуя скорейшему прохождению через кишечник пищевого комка. Такое активное воздействие на процесс пищеварения непременно положительно сказывается на аппетите.

    Овощи, ягоды, а также фрукты, как известно, содержат множество витаминов, особенно, витамина C, одним из важнейших свойств которых является повышение аппетита. Лимоны, а также апельсины, употребляемые регулярно в пищу,

    стимулируют процесс выделения желудочного сока, обеспечивающий ускорение переваривания пищи и усиление аппетита. Действует тонизирующее на желудок, устраняя тем самым анорексию, виноград (эффективнее улучшают аппетит кислые сорта винограда). Также улучшает пищеварение, усиливая при этом аппетит, постоянное добавление в меню яблок. При этом механизм влияния их на интенсивность процесса пищеварения элементарен: содержащиеся в яблоках вещества стимулируют выработку пепсина в желудке – фермента, расщепляющего белки на альбумозы и пептоны. При повышении концентрации в желудочном соке пепсина процесс пищеварения интенсифицируется естественным образом.

    Очень эффективно улучшает аппетит чеснок, особенно употребляемый в сыром виде. Он стимулирует выработку кишечного,

    а также желудочного соков и обладает выраженным желчегонным действием. Эти свойства чеснока помогут ему быстро избавить вам от анорексии.

    Еще как набрать вес, используя другие меры? Восстановить аппетит помогают и периодические очистки пищеварительного тракта. Для очищения кишечника надо много пить фруктовых либо овощных соков, вплоть до двух - трехдневной соковой диеты, а также зелень петрушки и укропа. Периодически рекомендуется делать очистительные клизмы, принимать слабительные средства, что особенно полезно пожилым людям, тонус кишечника у которых существенно слабее, нежели у молодых, поэтому ему требуется периодическая помощь.

    Улучшить аппетит можно также, используя всевозможные пряности и ароматические травы.

    Также возбуждению аппетита способствует красивая сервировка стола.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.