• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еда для красоток

    Опубликовано: 2018-02-27 16:04:20

    Уже в ХХ веке требования к женской внешности ужесточились. Понятие красоты вышло на новый уровень, а прогресс с каждым годом стал давать все большему количеству женщин возможность стать прекраснее.


    Чтобы соответствовать сложившимся в обществе стереотипам, женщины активно пользуются косметикой, истязают себя диетами, до изнеможения тренируются в фитнес-центрах. Но и этого мало!


    На какие только ухищрения не идут женщины для того, чтобы не только фигура соответствовала эфемерным принятым стандартам, но и кожа была гладкой, бархатистой, сияющей. Пожалуй, назвать не опробованные рецепты сложно. Но при этом понятие сбалансировано рациона и правильного питания для большинства остаются вопросами второстепенными. Так, к примеру, антиоксиданты многие предпочитают получать из баночки с кремом, а не из тарелки. Специалисты-диетологи же утверждают, что красота начинается не с салона красоты, а со здоровой пищи, содержащей необходимые витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, полифенолы и другие компоненты, обеспечивающие "красоту изнутри".


    Мария Овсянникова, к. м. н.:

    — Корейские ученые доказали, что жирность и увлажненность кожи зависит не только от анатомических особенностей и состояния эндокринной системы, но и от особенностей питания человека. А ведь именно эти два показателя напрямую связаны с защитными свойствами кожи, работой ее антиоксидантной системы. Поэтому так важно, чтобы в ежедневном рационе присутствовали природные антиоксиданты — витамины (А, С, Е), микроэлементы (цинк, селен, марганец), рутин, коэнзим Q10, янтарная кислота, биофлаваноиды; омега-3 и омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты. А также вещества,

    обеспечивающие органы и ткани энергией (витамины группы В, L-карнитин, таурин), пре- и пробиотики, в том числе пищевые волокна, необходимые для хорошей работы пищеварительной системы, "зеркалом" которой является кожа, каротиноиды (лютеин, β-каротин), биофлавоноиды. Получить все эти вещества в нужном количестве только за счет сбалансированного питания под силу далеко не каждому.

    При хранении и кулинарной обработке происходит значительная потеря многих витаминов — через сутки хранения в холодильнике свежая зелень теряет 30-50% полезных веществ, через двое — 50-70%, при тепловой обработке потери витаминов составляют от 25 до 100%. Кроме того, по результатам многочисленных исследований НИИ питания РАМН различными пищевыми дефицитами страдает до 90% населения РФ. Поэтому очевидна необходимость восполнения данных дефицитов с помощью биологически активных добавок к пище, функциональных продуктов питания.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.