• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орехи защищают от болезней сердца

    Опубликовано: 2018-02-25 13:44:44

    Арахис и древесные орехи (включая грецкие) идеально подходят для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в среднем и пожилом возрасте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, сообщает много интересного о влиянии орехов на сердце.

    Мы давно знаем, что орехи полезны для здоровья:
    • Унция орехов ежедневно заметно сокращает риск преждевременной смерти
    • Всего 20 г продукта в день снижает заболеваемость сахарным диабетом на 40%
    • Любители орехов страдают респираторными инфекциями на 75% реже
    • Ореховая диета способствует сохранению памяти и мышления

    Но можно ли защитить сердце этим вкусным и полезным продуктом?

    На этот вопрос попыталась ответить доктор Марта Гуаш-Ферре (Marta Guasch-Ferré), научный сотрудник отделения диетологии в Гарварде. Ее команда детально исследовала связь между потреблением орехов и риском сердечно-сосудистых событий.

    В отличие от предыдущих аналогичных работ, доктор Гуаш-Ферре проанализировала целый ряд специфических маркеров сердечно-сосудистого здоровья.

    Доступное средство профилактики инфарктов
    Ученые включили в анализ 210 000 человек из национальных исследований здоровья медсестер I и II, а также проекта по наблюдению за здоровьем мужчин-врачей. Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 32 года, причем информация о состоянии их здоровья и образе жизни обновлялась каждые два года при помощи специальных опросников (включая вопросы о потреблении орехов).

    Исследователи сосредоточились на основных сердечно-сосудистых событиях, включая инфаркт миокарда, инсульт и внезапную сердечную смерть. Кроме того, они рассмотрели заболеваемость ИБС, а также провели отдельный анализ по типам инсульта.

    За период наблюдения было зафиксировано 14 136 сердечно-сосудистых событий, из которых 8390 приходилось на инфаркт и 5910 – инсульт.

    Сопоставив эти данные с рационом питания участников, авторы заключили: между сердечно-сосудистой заболеваемостью и потреблением орехов есть четкая обратная зависимость. Чем больше орехов вы едите, тем ниже риск ССЗ.

    Если углубиться в результаты, то ореховая диета гораздо лучше защищает от инфаркта, чем от инсульта, сохраняя коронарные артерии чистыми и эластичными.

    Результаты распределились следующим образом:
    • Употребление орехов 2-3 раза в неделю ассоциируется со снижением общего сердечно-сосудистого риска на 19%, коронарного риска – на 21%
    • Употребление орехов 1-2 раза в неделю связано с сокращением сердечно-сосудистого риска всего на 13%

    «Результаты трех крупных проспективных исследований демонстрируют, что употребление орехов защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, и в особенности полезно для коронарных артерий», - говорят ученые.

    Доктор Гуаш-Ферре и ее коллеги советуют жителям развитых стран есть больше орехов, особенно древесных, чтобы сократить риск хронических заболеваний в целом. Энтузиазм коллег разделяют многие другие врачи, среди которых доктор Эмилио Роз (Emilio Ros) из Hospital Clínic в Барселоне. Доктор Роз рассматривает орехи как один из важнейших компонентов рациона у кардиологических больных.

    «Необработанные орехи, то есть неочищенные от шелухи – это настоящие капсулы здоровья. Их легко включить в любую диету. Они вкусные, доступные и способствуют вашему здоровью и благополучию», - говорит каталонский диетолог.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.