• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета стимулирует мозг

    Опубликовано: 2018-02-25 13:04:59

    Сидение на диете позволит не только похудеть, но и повысить умственные способности, полагают ученые. Это происходит за счет активизации определенного протеина, помогающего мозгу оставаться молодым и в работоспособном состоянии, пишет The Sydney Morning Herald.

    Ученые советуют серьезно ограничивать потребление калорий, так как это дает возможность "включить" гены, связанные с нормальной работой мозга. Данное утверждение было доказано на примере грызунов. А ранее эксперты выяснили, что низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни, сокращает риск деменции и прочих недугов.

    Однако до недавнего времени они не знали, как именно это происходит.

    Открытие сделали сотрудники Католического университета Святого Сердца в Риме. Они выяснили, что снижение потребления калорий приводило к активации протеина CREB1. А он "включал" гены,
    связанные с большей продолжительностью жизни. Ученые полагают: им удастся использовать данное открытие для получения препаратов, сохраняющих молодость мозга.

    Кстати, уже было установлено, что CREB1 играет ключевую роль с точки зрения памяти и обучения.
    А вот у мышей, чье потребление калорий сократилось на 30%, отмечалась его активизация. В итоге животные жили на треть дольше, лучше запоминали вещи и соображали, в меньшей степени страдали от ожирения, диабета, у них медленнее развивалась деменция и реже проявлялась агрессия.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.