• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от кашля борется с раком

    Опубликовано: 2018-02-24 08:04:42

    «Кормите холод, а жар пускай голодает», - гласит американская медицинская поговорка.

    Авторы нового исследования перефразировали народную мудрость, предложив лечить рак холодом и голодом.

    Ученые выяснили, что популярное лекарство от кашля ацетилцистеин (АЦЦ, Ацестад) в определенных условиях останавливает рост раковых клеток, лишая их нутриентов.

    Результаты исследования публикуются в журнале Seminars in Oncology. Руководила проектом профессор Федерика Соджиа из Салфордского университета в Великобритании.

    Рак остается одним из самых серьезных вызовов для современной медицины.

    По статистике, только за 2014 год в России было диагностировано почти 567 тысяч первичных злокачественных опухолей, а общее количество стоящих на учете онкологических больных в нашей стране достигает 3 миллионов человек.

    Медицина достигла колоссальных успехов в лечении рака. За период с 2004 по 2013 год смертность от онкозаболеваний в развитых странах мира сократилась на 13%. По сравнению с серединой минувшего столетия онкобольные умирают вдвое, а то и втрое реже.

    Но говорить о победе над раком преждевременно. Все еще существуют опухоли-убийцы, трудно поддающиеся диагностике и практически не оставляющие больным шансов.

    Профессор Соджиа и ее коллеги надеются, что их исследование приблизит создание высокоэффективных и безопасных противоопухолевых препаратов.

    Ацетилцистеин и окислительный стресс
    Напомним, ацетилцистеин (acetylcysteine) — это муколитический и отхаркивающий препарат, широко применяемый в Европе и странах бывшего СССР для лечения кашля. В США и ряде других стран продается как диетическая добавка. Также ацетилцистеин используется в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Молекула ацетилцистеин обладает выраженными антиоксидантными свойствами, то есть ограничивает окислительные повреждения клеток. В предыдущих исследованиях профессора Соджиа отмечалось, что в так называемых стромальных опухолях повышен уровень свободных радикалов (например, при раке молочной железы).

    По словам профессора, в ответ на окислительный стресс стромальные опухолевые клетки высвобождают молочную кислоту и другие «нутриенты», помогающие им процветать. Ученые предложили использовать ацетилцистеин, чтобы нарушить лактатный путь получения энергии и в буквальном смысле заморить опухоль голодом.

    Результаты вдохновляют онкологов
    Для подтверждения новой теории было проведено испытание на добровольцах — редкое и ответственное мероприятие в подобных случаях. Все участницы — 12 женщин с диагнозом рак молочной железы 0-1 стадии — ожидали хирургического лечения.

    На протяжении 3 недель перед операцией каждая участница получала ацетилцистеин внутривенно, в дозе 150 мг на килограмм массы тела раз в неделю.

    Один день в неделю женщинам вводили препарат внутривенно, остальные шесть дней участницы получали порошок АЦЦ перорально по 600 мг дважды в день.

    Во всех случаях перед операцией выполнялась биопсия опухоли, поэтому ученые смогли определить биомаркеры агрессивности опухолей MCT4, CAV1 и Ki67.

    Результаты впечатлили врачей: экспрессия Ki67 после лечения ацетилцистеином уменьшилась на 25%, MCT4 — на все 80%. Это подразумевает, что опухоли стали более уязвимыми, а шансы на успех запланированной терапии возросли.

    «Высокий уровень MCT4 в стромальных опухолях вызывает серьезные опасения. Этот биомаркер ассоциируется с агрессивным развитием рака и низкой выживаемостью, поэтому ацетилцистеин вдохновляет нас», - пишут авторы.

    По мнению салфордского профессора Майкла Лизанти, он может стать недорогим и безопасным дополнением к основной терапии, повышающим шансы на излечение рака.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.