• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колоновидные розы как элемент ландшафтного дизайна

    Опубликовано: 2018-02-22 14:34:17

    Растения колоновидные получили свое название из-за явного сходства с таким архитектурным элементом, как колонна. Если смотреть со стороны, может показаться, что колоновидные или штамбовые культуры имеют исключительно ствол и никаких ветвей. На самом деле, ветки у этих деревьев и кустарников есть, только совсем небольшие. Цветы на таких кустах появляются также на небольших, коротких ветках, что создает впечатление «цветущего ствола».

    Колоновидными могут быть плодовые (груши, яблоки) растения или исключительно цветущие. Яркий пример – штамбовые розы, необычный вид которых может стать гордостью любого сада или участка вокруг жилого дома. Приобрести саженцы колоновидных роз стремятся по двум причинам: для обустройства живой изгороди либо для оформления парадных зон, прогулочных дорожек, входов в дома или коттеджи. Сделать это можно в магазине «Агро-Маркет», в котором, кроме штамбовых роз, имеются саженцы более чем двух десятков видов этих цветущих растений.

    История вида, характеристики

    Первый раз растение колоновидного типа упоминается в 64-ом году прошлого века. Это была канадская яблоня, на которой местный фермер обнаружил необычный побег без веток. Далее растение было привезено в Европу, где и продолжилось его селекционное усовершенствование.

    Штамбовые розы относятся к разновидности кустовых. Это мощные, красивые растения, высота которых может варьироваться от 1-го до 2,5 метров. Колоновидными они являются благодаря особой технике прививания, которое осуществляется по всей длине ствола в шахматном порядке. При этом прививаться могут розы разных сортов и цветов, соответственно. Это настоящие деревья, очаровательные и элегантные, способные придать стильность и шик любому саду или парковой зоне.

    Достоинства вида:

    • простой уход, неприхотливость;
    • отличные декоративные качества;
    • меньшая подверженность болезням.

    Такие розы отлично смотрятся одиночно и в группах. А вариантная высота позволяет создавать очень необычные дизайнерские композиции.

    Особенности выращивания

    Розы этого типа следует высаживать на расстоянии 100 сантиметров друг от друга. Ямы выкапываются длиной до 60-ти сантиметров, куда вкапывается опора, которая должна быть ниже кроны розового куста. После посадки ствол подвязывается к опорной штанге в середине и внизу. Чтобы крона не высохла, и куст прижился, к почкам следует прикладывать смоченный в воде мох либо вату. Для нормального роста и развития тип почвы не имеет большого значения, подходит даже бедная земля. Если правильно и своевременно производить подрезку, кустовая роза вырастет в крупное, красивое дерево. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.