• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай впервые обошел США по объему инвестиций в ИИ-стартапы

    Опубликовано: 2018-02-23 10:00:27

    Согласно отчету компании CB Insights, в минувшем году мировые инвестиции в стартапы, разрабатывающие алгоритмы искусственного интеллекта, достигли $15,2 млрд. Из них 48% пришлось на Китай и только 38% — на США, сообщает MIT TechnologyReview.

    Особенно впечатляют темпы прироста инвестиций в сферу ИИ в Китае. Еще в 2016 году на долю этой страны приходилось лишь 11,3% мирового объема инвестиций в ИИ-стартапы. Аналитики CB Insights считают главной причиной такого рывка КНР стремление китайских властей создать систему тотальной слежки за гражданами. Львиная доля инвестиций предназначена китайским компаниям, разрабатывающим алгоритмы распознавания лиц, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В то же время США по-прежнему лидируют в сфере разработки и производства ИИ-чипов. Китайская компания Huawei запустила производство ИИ-чипов для топовых моделей своих смартфонов, но пока практически монопольному положению Intel, Qualcomm и других американских производителей серьезный вызов не брошен.

    Также в Америке все еще больше запусков новых ИИ-проектов и инвестиционных сделок в этой индустрии. Однако американское лидерство постепенно утрачивается перед лицом конкуренции со стороны Китая. В 2013 году на долю США приходится 77% сделок по продаже долей в ИИ-стартапах, но в 2017 году этот показатель упал до 50%.

    В целом мировая ИИ-отрасль растет стремительными темпами. В 2017 году инвестиции в ИИ-стартапы увеличились на 141% по сравнению с 2016 годом. В прошлом году появилось 1100 новых стартапов, разрабатывающих алгоритмы машинного обучения, Аналитики предсказывают дальнейший быстрый рост индустрии со все большим преобладанием в ней китайских компаний. По их мнению, причина постепенного отставания США в сфере ИИ — недостаточная поддержка отрасли со стороны американского правительства.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.