• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновое здоровье: советы

    Опубликовано: 2018-02-22 11:24:13

    В весеннее время дополнительным источником витаминов и микроэлементов могут стать проростки семян. Рассказывает врач-диетолог Ирина Аверченко.

    Витамины в рост

    Семена и зерна – настоящий склад питательных веществ, которые обеспечивают развитие небольшого зернышка от нежного побега до плодоносящего растения. Человеческому организму все эти полезные вещества тоже не помешают.

    Пророщенные семечки улучшают состав крови, укрепляют иммунитет, гармонизируют обмен веществ, очищают организм от шлаков, позволяют накопить энергию. Нужно только знать, когда и какие семена употреблять, а также правильно их хранить, использовать, обрабатывать.

    Прорастить зерна несложно – нужно промыть горсть зерен пшеницы, овса, ржи, ячменя (в оболочке), накрыть сильно увлажненной марлей, сложенной в 4–6 слоев, и поставить в теплое место. Через 2–3 дня появятся белые ростки. Когда они достигнут примерно 3–5 мм, зерна можно употреблять в пищу.

    Одна столовая ложка проросших семян в день обеспечит организм всеми необходимыми витаминами, улучшит состояние кожи и волос, наполнит вас энергией. Можно использовать и проростки огородных культур: капусты, свеклы, моркови, но тогда нужно вырастить их до 2–3 см.

    Источник кальция

    Семена бобовых чрезвычайно полезны для организма и используются для диетического питания при различных заболеваниях пищеварительной системы. Они содержат почти такое же количество белка и кальция, что и мясо, но менее калорийны и легче усваиваются. И у каждого вида бобовых есть свои преимущества.

    Чечевица полезна при анемии,

    слабости, простудах, болезнях дыхательных путей. Содержит много кальция и железа, укрепляет кости, волосы и ногти. Соя содержит богатый набор аминокислот, выводит из организма холестерин, поддерживает работу печени и поджелудочной железы. Рекомендуется также при бессоннице и хронической усталости.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.