• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хакеры взломали облачное хранилище Tesla и использовали его для майнинга криптовалют

    Опубликовано: 2018-02-22 13:00:21

    При этом хакеры не просто получили доступ к внутренней информации производителя электромобилей, а использовали ресурсы облака для скрытного майнинга криптовалют.

    Аккаунт Tesla в облачном сервисе Amazon Web Services (AWS) был взломан — хакеры могли получить доступ к конфиденциальным данным компании, однако предпочли незаметно майнить. Взлом заметила компания RedLock.

    Хакеры получили доступ к облаку через аккаунт Tesla в сервисе Kubernetes, который оказался не защищен паролем, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Tesla хранила на Kubernetes данные для входа в свой аккаунт AWS, где в том числе хранилась телеметрия и другие данные автомобилей Tesla. Злоумышленники скрыли реальный IP своего майнингового пула с помощью сервиса CloudFlare, настроили софт для майнинга для низкого потребления энергии и использовали другие меры, которые позволили сделать майнинг незаметным, отметили в RedLock.

    Специалисты уведомили Tesla о взломе и последствия были "быстро устранены", отметили в RedLock. В самой Tesla прокомментировали, что не обнаружили компрометации данных пользователей, и взлом, "по всей видимости", коснулся только данных тестовых автомобилей, которые используют внутри компании. За обнаружение уязвимости Tesla заплатила специалистам из RedLock $3133,7 (отсылка к "хакерскому" сленгу, где цифры заменяют буквы, в данном случае — leet, то есть elite, "элита").

    В течение какого времени хакеры майнили криптовалюту, что именно и сколько успели намайнить, в RedLock не сообщили. Но согласно скринам доклада, майнинг начался несколько месяцев назад.

    Компания RedLock сообщила в докладе, опубликованном в понедельник, что, по ее оценкам, 58% организаций, которые используют публичные облачные сервисы, такие как Microsoft Azure или Google Cloud, сильно рискуют и фактически остаются открытыми для общественности.

    Незаконный майнинг криптовалют с чужих компьютеров стал уже своего рода эпидемией. Ранее в этом месяце веб-сайты Федеральной судебной системы США и Национальной службы здравоохранения Великобритании также оказались заражены вредоносным ПО Coinhive и майнили криптовалюты через компьютеры своих посетителей.

    Напомним, Власти США готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению контроля над криптовалютами. Как сообщили члены банковского комитета Сената, виртуальные валюты существуют уже давно, однако в последнее время масштаб спекуляций криптовалютами резко вырос, как и количество мошеннических схем, обещающих инвесторам доход в более 1 000% за несколько недель.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.