• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пройден пик новых случаев заболевания корью — Минздрав

    Опубликовано: 2018-02-22 11:00:42

    За прошедшую неделю корью заболели 827 человек, в основном в Ивано-Франковской, Одесской и Закарпатской областях.

    По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за прошедшую неделю (по состоянию на 16 февраля 2018) корью заболели 827 человек: 287 взрослых и 511 детей. Это чуть больше — на 3,6% — чем на предыдущей неделе, однако меньше, чем в конце января. Всего в течение семи недель 2018 корью заболели 5097 человек — 1693 взрослых и 3404 ребенка. Госпитализированы 3464 человека, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    Больше всего людей заболели в Ивано-Франковской (1 141), Одесской (875), Закарпатской (832), Черновицкой (551) и Львовской (333) областях.

    Наименьшее количество случаев заболевания зарегистрировано в Черниговской (1), Харьковской (3), Сумской и Луганской (по 4 случая), Черкасской (12) областях.

    С начала года от осложнений кори умерло четверо детей и двое взрослых: 3 детей и 1 взрослый в Одесской области, 1 взрослый — в Ивано-Франковской и 1 ребенок в Закарпатской области. Последний случай подтвердился на прошлой неделе — умер 5-месячный ребенок в Одесской области от осложнений, вызванных корью и двусторонней пневмонией. Плановую прививку ребенку должны были сделать в соответствии с национальным Календарем профилактических прививок, в 12 месяцев.

    "Уровень вакцинации в 95-98% создает в стране так называемый коллективный иммунитет, за счет которого мы можем защитить людей, которым прививки от кори нельзя сделать по медицинским показаниям или тем детям, которые еще не достигли возраста 1 год. Сейчас Украина приблизилась к этой цифре в плановой вакцинации", — отметил Виктор Ляшко заместитель генерального директора по надзору за инфекционными болезнями ГУ "Центр общественного здоровья МОЗ Украины".

    По состоянию на 15 февраля 2018 года в рамках усиленной иммунизации было провакцинировано 75,3% детей, в свое время пропустили первую дозу вакцины КПК, и 80,2% детей, которые своевременно не получили вторую дозу вакцины.

    Отметим, что в Украине есть около 228 тыс. доз вакцины КПК. Уже в конце этого месяца в Украину прибудут еще 220 тыс. доз вакцины, которые будут сразу переданы в регионы. В частности, готовится поставка в Ивано-Франковске область и новый передел в Одесскую область. В целом в 2018 году Украина будет обеспечена почти 2 миллионами доз вакцины против кори, закупленными за средства государственного бюджета Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

    Однако ситуация с заболеваемостью корью пока остается напряженной.

    Ранее сообщалось, что в Украине продолжается вспышка кори — до сих пор регистрируются новые случаи, в том числе среди взрослых. Медики лабораторно подтвердили еще два летальных случая от осложнений в результате заболевания корью на территории Одесской области.

    Всего с начала 2018 в Одесской области лабораторно подтвердили 5 летальных исходов от осложнений в результате заболевания корью.

    Напомним, в 2017 году в Украине зафиксировали 4 782 случая заболевания корью, а за первые три недели 2018 года — более 1,3 тыс. детей и 709 взрослых.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.