• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выполняется доставка мотоциклов из США

    Опубликовано: 2018-02-21 15:34:02

    Сегодня покупкой мотоциклов в США никого не удивишь. За океаном и выбор моделей гораздо больше, и цены намного ниже, чем у нас. Однако перед каждым, кто решает приобрести железного коня в Штатах, возникает вопрос о том, как доставить покупку. Учитывая, что наши страны находятся на разных материках, доставка мотоциклов из США в Украину возможна двумя способами: по воздуху и морем. Первый вариант требует значительных затрат. Порой стоимость авиаперевозки может превосходить цену самого транспорта, что в принципе не соответствует понятию экономии. А вот морскими путями транспортировка гораздо доступнее, что делает её популярной и востребованной среди тех, кто приобрёл мототехнику за океаном.

    Основные нюансы

    Подержанные мотоциклы, как, впрочем, и машины, в США продают на аукционах. То есть, такой практики, как у нас, когда подаётся объявление с фиксированной ценой (покупатель может и поторговаться), а сделка заключается напрямую, у них нет. Там, чтобы приобрести технику придётся делать ставки, следить за протеканием аукциона. После выигрыша торгов начинаются заботы с доставкой.

    Отправляют в Европу мотоциклы из портов. Крупных, имеющих выход к международным водам, в Штатах всего 6: Нью-Йорк, Сиэтл, Хьюстон, Чикаго, Лос-Анджелес и Саванна. Однако если железный конь куплен в другом городе Америки, то предстоит решить задачу с его доставкой в порт. Обычно транспортировка выполняется грузовиками, ж/д перевозки в Штатах не популярны из-за слабого развития этой инфраструктуры.

    Подготовка к переправе на корабле

    По прибытии в порт мотоцикл упаковывают. Обычно такую технику перевозят в контейнерах, и осуществляется эта процедура двумя способами: консолидированно или по одному. В первом случае имеется в виду процесс сбора нескольких транспортных средств в одну погрузку. Мотоцикл доставляется на склад в порту, где ждёт сбора из нескольких позиций, которые грузят в общий контейнер. Такой способ дешевле для заказчика, хотя длительнее в исполнении. Однако он выполним при наличии в порту склада брокерской компании, где транспортное средство может пребывать до тех пор, пока не наберётся ещё несколько мотоциклов для доукомплектации.

    Если же такой возможности нет или покупатель готов доплатить, то техника может переправляться в индивидуальном контейнере. В этом случае ждать не нужно, сразу по прибытии в порт мотоцикл пакуется и загружается на корабль. Индивидуальный контейнер дороже, но и в исполнении такой способ быстрее.

    Длительность переправы кораблём занимает разный срок (в зависимости от маршрута судна). В среднем, транспортировка выполняется за несколько недель (3–10). Стоит учитывать, что в европейские порты судно доставит мотоцикл быстрее, нежели в Одессу. Если выбран вариант транспортировки до Клайпеды, Гамбурга или любого другого иностранного города с выходом к морю, предстоит ещё и переправа техники в Украину. Это повлечёт дополнительные расходы и хлопоты с оформлением бумаг.

    Профессиональная помощь

    Перед каждым, кто решает купить мотоцикл, стоит выбор: пройти всю процедуру самостоятельно или обратиться в брокерскую компанию. В первом случае для неопытного человека задача будет весьма проблематичной и хлопотной. Подготовка документов, организация упаковки, погрузки и доставки требуют опыта, знаний законов и определённых нюансов.

    Обращение в брокерскую компанию – это способ свести хлопоты к минимуму. Фирма-посредник решает ряд вопросов:

    • помогает с поиском транспортного средства;
    • ведёт торги на аукционе;
    • занимается организацией переправы внутри страны до порта, упаковкой и погрузкой на корабль;
    • подготавливает документы к отправке морем;
    • обеспечивает юридическое сопровождение сделки.

    Кроме того, по прибытии мотоцикла в пункт назначения (Одесса) предстоит ещё процедура растаможки. Компания-посредник помогает с решением и этой задачи. Во сколько обойдутся услуги брокера? Это уточняется в индивидуальном порядке. Однако если учесть тот факт, что клиент ограждается от бюрократических хлопот и решения организационных вопросов, то затраты себя оправдывают.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.