• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский академик получил израильскую премию по математике

    Опубликовано: 2018-02-19 11:00:23

    Украинский ученый Дринфельд и его коллега, который также получит премию, работают в Чикагском университете.

    Члену-корреспонденту Национальной академии наук Украины Владимиру Дринфельду и его соавтору Александеру Бейлинсону присудили израильскую премию Фонда Вольфа по математике. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.

    Ученых, работающих в Университете Чикаго, наградили за цикл инновационных работ по алгебраической геометрии, которые "имеют первостепенную важность" для теоретической физики, в частности, теории струн.

    Бейлинсон является известным специалистом в области теории изображений, алгебраической геометрии и математической физики. Он доказал гипотезы Каждана-Люстига и Янцена.

    Результатом сотрудничества двух математиков является выявление глубоких связей между современной абстрактной математикой и физикой путем исследования важных алгебраических структур, работающих в квантовой теории поля, которая, в свою очередь, является теоретической базой современной физики элементарных частиц.

    Премия включает денежную сумму в размере $100 тысяч. Ежегодно ею отмечают 5-6 деятелей в нескольких областях современной науки. Отмечается, что много лауреатов премии Вольфа впоследствии получали Нобелевскую премию.

    Награду будет вручать лично президент Израиля в Иерусалиме.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.