• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы пищевой зависимости и как от нее избавиться

    Опубликовано: 2018-02-16 16:44:31

    На первый взгляд зависимость от пищи кажется довольно странной вещью, поскольку основное ее предназначение – дать человеку возможность выжить. Но, несмотря на то, что пища обеспечивает выживание, наш мозг устроен так, что мы не просто получаем энергию, благодаря потреблению пищи. Еда приносит удовольствие, а это является четкой характеристикой инстинкта выживания. Подобно другим субстанциям, которые воздействуют на центры удовольствия, расположенные в головном мозге, еда способна оказывать чрезмерное влияние на данные центры. При этом создается уровень мотивации к потреблению пищи, превышающий нормальный, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как показывают недавно проведенные исследования, чрезмерное потребление определенной пищи может вызвать патологическое пристрастие. Среди исследованных продуктов чаще всего предметом пристрастия становятся: сахар, соль, мучные изделия и некоторые жиры. Само по себе злоупотребление этими продуктами может создавать условия для перехода из обычной пищевой привычки в патологическую зависимость, сравнимую с наркотической. В течение нескольких последних десятилетий наблюдается увеличение потребления данных продуктов, что позволяет судить об учащении случаев пищевой зависимости.

    Симптомы пищевой зависимости

    1. Увеличение потребления в течение длительного времени. Вы постоянно увеличиваете количество потребляемой пищи? Например, Вы можете констатировать тот факт, что в настоящий момент Вы потребляете больше пищи, чем год назад? Пристрастие к еде постоянно увеличивается, особенно к рафинированным продуктам, упомянутым выше.

    2. Толерантность (устойчивость) – ключевой симптом патологического пристрастия. Под толерантностью понимают необходимость употреблять определенные продукты во все возрастающем количестве, чтобы достичь желаемого результата. То удовольствие, которое человек стремится достичь с помощью еды, является определенным эмоциональным состоянием, таким как спокойствие или устранение негативных эмоций (волнения, беспокойства). Признаком развившейся толерантности считается момент, когда Вы отмечаете, что по сравнению с другими людьми действительно потребляете больше пищи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.