• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье на грядке

    Опубликовано: 2018-02-15 12:41:37

    Без этого овоща трудно представить наш рацион. Особенно летом, когда хозяйки готовят всевозможные салаты. Красивого яркого цвета, с необыкновенным вкусом и огромным набором полезных свойств, перец может претендовать на звание «короля» овощей. Многие огородники выращивают его на своих участках. Но всегда ли выходит получить хороший урожай? Факторов, которые могут повлиять на результат, много. Но правильно выбранные качественные семена перца — это залог успеха. Рекомендуется приобретать их у проверенной компании, которая гарантирует высокое качество продукции.

    Как вырастить вкусный урожай

    Опытные огородники знают, что к каждому растению необходим правильный подход. Учитывая некоторые особенности этого яркого овоща, получится иметь богатый урожай даже в средних широтах страны.

    Основные рекомендации:

    1. Выбрать сорт растения. Следует ориентироваться не только на вкусовые качества, но и на назначение будущих плодов. Они могут быть для потребления в свежем виде и консервации.
    2. Соблюдать сроки посева, которые для севера и юга различны. В средних широтах сеют овощ в конце февраля или начале марта. Для юга эти сроки чуть раньше, а для севера — позже.
    3. Высаживать рассаду в индивидуальные ёмкости или торфяные таблетки. Перец не выносит «соседства» с другими растениями. Ёмкость следует подбирать непрозрачную, чтобы на корни не попадал свет.
    4. Выдерживать оптимальную глубину посева. Она должна быть не больше 2 мм, то есть, семена необходимо высаживать неглубоко, просто чуть-чуть присыпать землёй. Это очень важное правило, от которого зависит хорошая всхожесть рассады.
    5. Обеспечить регулярный полив. Нельзя допускать пересыхания почвы. Это может негативно повлиять на будущий урожай.
    6. Не забывать, что важный фактор для выращивания качественной рассады — пикировка. Но перцы не любят пересадок. Поэтому рекомендуется высаживать семена сразу в большие ёмкости. Как альтернатива — торфяные таблетки. Их затем переносят в большую ёмкость, просто засыпая дополнительно грунтом.

    1. Тщательно выбирать место для посадки в грунт. Грядки должны хорошо освещаться и прогреваться. Учитывайте, что это растение не любит сквозняков. Сомневаетесь в плодородии почвы? Исправить ситуацию поможет компост. Просто заправьте им лунки перед высадкой рассады. Следует учитывать, что перцу противопоказана глина, кислая почва, избыток азота и свежий навоз.
    2. Обеспечить овощу тепло. Это южное растение, для которого оптимальная температура — +26 °С. Опытные огородники сооружают своеобразные «аккумуляторы» на грядках. Это могут быть булыжники или пластиковые бутылки с водой. За день они нагреваются на солнце, а ночью отдают тепло почве.
    3. Регулярно поливать (не заливать) взрослые растения. Они, как и рассада, тоже очень нуждаются во влаге. Лучший способ уберечь почву от пересыхания — применить мульчирование.
    4. Удобрять раз в неделю. Выбирайте оптимальный вариант. Это могут быть как органические, так и минеральные средства.
    5. Не допускать цветения рассады. Это забирает силы у растения. После высадки в грунт на кустиках необходимо прищипывать веточки после пятого листика. Не рекомендуется оставлять лишние завязи, иначе плод рискует не вызреть.
    6. Привлекать на грядки насекомых, опыляющих растения. В период цветения огородники «со стажем» опрыскивают сахарным раствором (в одном литре горячей воды растворяют 100 г сахара и 2 г борной кислоты).

    Качественные семена и соблюдение простых правил помогут вырастить хороший урожай красивых плодов.

    Полезные свойства перца

    Это овощ бывает сладким и горьким — сортов очень много. Он вырастает разной окраски, формы и размеров. Родиной этого представителя паслёновых считается Центральная Америка. В современном мире его выращивают практически в каждом регионе. Перец содержит следующие полезные вещества:

    • витамины А, В1,В2,В9, С, Е, К, РР,Р;
    • минеральные соли калия;
    • кальций, магний, натрий, йод, цинк, фосфор и др.

    В нашей стране его используют в рецептах разных блюд. Перец входит в состав многих салатов и закусок. Этот овощ тушат, жарят, запекают, фаршируют. Его регулярное употребление в пищу позволяет снизить риск онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, успокаивает нервы. Врачи рекомендуют есть этот овощ при заболеваниях крови, анемии, гастритах, запорах.

    Жгучие сорта снижают давление, возбуждают аппетит и улучшают работу желудка.

    Все эти полезные свойства и прекрасные вкусовые качества сделали этот овощ таким желанным гостем на грядках приусадебных участков. Если вы ещё до сих пор ни разу не пробовали вырастить перец, покупайте семена и присоединяйтесь к многочисленной армии поклонников замечательной культуры.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.