• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терапия стволовыми эмбриональными клетками признана вполне безопасной

    Опубликовано: 2018-02-14 14:44:19

    По сообщениям BBC, первые результаты клинических испытаний, касающихся терапии стволовыми эмбриональными клетками, говорят о безопасности использования этой методики.

    Терапия одного из заболеваний сетчатки глаза под названием сухая возрастная макулодистрофия началось еще в 2011 году. Биотехнологическая компания из США Advanced Cell Technology разработала методику, которая стала основой лечения. В сетчатку пациента вводятся пигментные клетки, которые получены из стволовых клеток человеческого эмбриона, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В первом испытании участвовали два пациентка возрастом 70 и 50 лет. У обеих макулодистрофия снизила зрение до получения инвалидности по слепоте.

    Каждой из пациенток было введено по пятьдесят тысяч клеток эпителия сетчатки. После инъекций оказалось, что клетки заняли свое надлежащее место, как и предполагалось. После 16 недель клетки сохраняют работоспособность.

    Ученые хотели доказать безопасность подобного вмешательства. Это им удалось: у пациенток не наблюдалось признаков отторжения клеток, а также опухолевого роста.

    Ученые подчеркнули, что доказательство безопасности и эффективности нового метода будет длиться долгие годы. Однако в любом случае останутся этические проблемы, относящиеся к применению эмбриональных клеток.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.