• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шерстяные ковры: правила ухода

    Опубликовано: 2018-02-13 13:48:19

    Ковры из шерсти – одни из самых популярных элементов декора, а все из-за их натуральности, мягкого морса и огромного количества форм, узоров и расцветок. В то же время, это еще и главные пылесборники в доме, поэтому к уходу за этими деликатными изделиями следует относиться с особой тщательностью.

    Чтобы шерстяные ковры прослужили долгую службу и на долгие годы сохранили яркость красок, нужно хотя бы раз в полгода сдавать их в профессиональную химчистку. Только чистка ковров в цеху сможет обеспечить должный уход покрытиям из натуральных материалов. Здесь их осмотрят специалисты и индивидуально для каждого изделия подберут щадящие моющие средства, удалят все пятна и обработают их дезинфицирующим составом, чтобы избавиться от патогенных пылевых клещей – возбудителей серьезных аллергий и бронхиальной астмы.

    Следующий этап – мойка ковров. Шерстяные ковры, особенно ручной работы, очень плохо переносят влагу, а натуральные пигменты могут и вовсе растечься от воды, поэтому стирку таких изделий нужно доверять лишь профессионалам. После стирки их высушат при правильном температурном режиме, что позволит предотвратить появление плесневых грибков и защитят от деформации ворса. Завершающая стадия – нанесение особой водоотталкивающей пропитки, которая продлит эффект от химчистки на долгое время.

    Если говорить о домашнем уходе, ковры нужно регулярно пылесосить хотя бы раз в пару дней. Конечно же, лучше всего предотвращать появление пятен, а для этого – следовать нескольким простым советам. Например, не ходить обутым по ковру, а раз в месяц поворачивать его на 90 градусов, чтобы обеспечить равномерное изнашивание изделия. При появлении пятен, постарайтесь вывести их еще свежими – просто промокните влажной тряпкой, избегая растирания и двигаясь только в направлении ворса.

    Кроме того, раз в пару месяцев не будет лишним выбивать ковер во дворе, а зимой можно даже устроить ему чистку снегом. Главное – чтобы снег был свежим и пушистым, без комков и грязи. Для этого расстелите ковер на снегу ворсом вниз и хорошенько по нем потопчитесь, чтобы вся пыль вошла в снег. Далее оставьте его на 20-30 минут, а затем разверните его лицевой стороной вверх и обильно присыпьте снегом, пройдитесь по нем нежесткой щеткой и веником сметите остатки снега. Теперь осталось только повесить его на перекладину и выбить веником. Так Вы очистите свой ковер от всей накопившейся пыли и грязи, а Ваша квартира наполнится свежим морозным ароматом чистоты.

    Вот и все полезные советы по уходу за коврами из шерсти. Надеемся, что с их помощью Вы долгие годы будете любоваться яркими красками персидских, марокканских и иранских дорожек, паласов и ковров ручной работы, ведь именно они создают атмосферу уютного и комфортного семейного очага.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.