• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае построили футуристическую библиотеку в виде гигантского глаза и с миллионом книг

    Опубликовано: 2018-02-12 11:00:22

    "Око Бинхай" — так называют архитектурный шедевр в китайском городе Тяньцзинь. Библиотека площадью 33,7 тыс. кв. м — не только образовательный центр, но и социальное пространство.

    В китайском городе Тяньцзинь построили удивительную библиотеку площадью 33,7 тыс. кв. м. Она стала достопримечательностью нового городского района Бинхай. Это не только образовательный центр, но и социальное пространство.

    Библиотека, спроектированная голландской дизайнерской фирмой MVRDV в сотрудничестве с Институтом градостроительства и дизайна города Тяньцзинь (TUPDI), расположена на пяти уровнях. Ее называют "Око Бинхай" из-за светящегося сферического зрительного зала, действительно похожего на огромный глаз, вокруг которого расположен каскад книжных шкафов от пола до потолка.

    Волнистая книжная полка является основным элементом интерьера и используется для создания лестниц, сидений, многослойного потолка и даже жалюзи на фасаде.

    Библиотечный фонд достигает 1,2 миллиона книг. На первом и втором этажах библиотеки расположены читальные залы, в том числе для детей и пожилых людей, и лаундж-зоны.

    На средних уровнях  — гостиные комнаты для встреч, конференц-залы и офисы, а на верхних -  компьютерные и аудио-комнаты. Есть два патио на крыше. А в подземном помещении находится хранилище книг.

    У посетителей создается ощущение, что все помещения от пола до потолка полны книг, но на самом деле верхние полки  -  это перфорированные алюминиевые пластины, хотя архитекторы надеются, что в будущем из задумка сможет быть реализована полностью.

    Отказаться от реализации этой части концепции заставил плотный график строительства.  Библиотека считается самым быстрым проектом MVRDV -  от первых эскизов до открытия прошло всего три года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.