• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный гриб: в чем польза

    Опубликовано: 2018-02-11 12:44:29

    Белый гриб считается царем грибов не только из-за внушительного размера, но и благодаря своим вкусу и питательности. Другое название белого гриба — боровик, реже — коровка. Так почему же его называют белым?

    В отличие от остальных, черных, грибов, он не меняет своего цвета при разрезании, приготовлении и сушке. Другие же темнеют, буреют или чернеют, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Белые рекорды

    Растёт он в основном в Евразии и Северной Америке, иногда встречается в Сирии и Ливане. Белый гриб может достигать огромных размеров — шляпки до 50 см в диаметре и ножки до 25 см в высоту. В 1961г. найден белый гриб весом более 10 кг с диаметром шляпки 58 см, о чём сообщало Московское радио 20 сентября 1961г.

    В 1964 г. под Владимиром был найден белый гриб весом 6 кг 750г (сообщение газеты "Советская Россия" 28 июля 1964 г.)

    В Белоруссии на пробной площади в 100м² в течение осеннего слоя (конец августа — конец сентября) был собран урожай 500 кг/га

    В Ивано-Франковской области близ села Верхний Майдан Надворнянского района на площади 16м² было собрано 118 экземпляров белого гриба.

    В Предкарпатье самое раннее появление белого гриба отмечено 7 мая 1956г

    В Хотовском лесничестве Боярского лесхоззага Киевской области, Украина, белый гриб нашли 9 мая (1966 года)

    В Германии (Бавария) отмечена первая находка белого гриба 3 мая, а 7 мая было найдено уже 105 экземпляров

    Самый поздний белый гриб нашли под Новый год — 29 декабря (1974 года) — на Украине, в Броницком лесничестве Житомирской области.

    Не перезревший белый гриб с диаметром шляпки 35 см был найден в конце октября 1964г. в Ленинградской области.

    Молодой белый гриб высотой 7 см с диаметром шляпки 3 см был найден в Волынской области на Украине 12 декабря 2004 года в хвойном лесу уже после того, как почти растаял лежавший перед этим снег

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.