• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изучили мозг мыши в процессе его работы

    Опубликовано: 2018-02-11 09:04:47

    В журнале Science опубликована статья коллектива химиков, биологов и физиков, в которой сообщается, что впервые ученые получили возможность наблюдать за поведением живых нейронов в мозгу мыши с рекордным разрешением - семьдесят нанометров на пиксель.

    Самый популярный сегодня метод изучения процессов внутри клеток - флуоресцентная микроскопия. После встраивания в геном исследуемых клеток нескольких генов, отвечающих за производство флуоресцентных белков, при изучении конкретного процесса белки облучаются светом. В результате они начинают светиться отличным от исходного цветом, и все процессы становятся наблюдаемыми.

    Главный недостаток метода - ограничение разрешающей способности половиной длины волны излучаемого света, что составляет 200-300 нанометров. Эта проблема была решена применением метода STED микроскопии, впервые появившейся в 1994 году.

    При этом исследуемый белок облучается несколькими импульсами лазера. Затухание свечения при этом происходит в белке нелинейно, поэтому компьютерный анализ последовательных картин дает возможность увидеть более мелкие детали. Теоретически метод позволяет достигнуть небывалого разрешения в 5 нанометров.

    Ученые вывели мышей, у которых нейроны вырабатывали наиболее подходящий флуоресцентный белок. После этого они просверлили в черепах животных отверстия, через которые с помощью STED-микроскопа исследовали работу верхнего нейронного слоя. В результате удалось рассмотреть, как в реальном режиме времени образуются и затем распадаются дендритные шипики, представляющие собой мельчайшие составные нейронов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.