• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1,06 миллиарда долл. США необходимо для оказания помощи общинам в 26 странах в борьбе против голода

    Опубликовано: 2018-02-08 16:09:41

    Поскольку конфликты и связанные с климатом потрясения подрывают глобальную продовольственную безопасность, ФАО просит доноров возобновить свою поддержку в 2018 году.

    С учетом конфликтов и климатических потрясений, которые привели к всплеску голода после его стабильного сокращения на протяжении десятилетий, ФАО запрашивает 1,06 млрд. долл. США на то, чтобы спасти жизни и средства к существованию и бороться с острым продовольственным дефицитом в 26 странах.

    При поддержке доноров ФАО планирует оказать помощь 30 миллионам человек, которые полагаются на сельское хозяйство в качестве источника средств к существованию. Организация планирует осуществить ряд мер, направленных на быстрое восстановление местного производства продуктов питания и улучшение питания. К ним относятся, например, предоставление семян, инструментов и других материалов для земледелия, охрана животных путем ветеринарного ухода за ними, организация тренингов по улучшению производства, переработке продуктов питания и управлению земельными и водными ресурсами, а также предоставление наличных средств для нужд семьи, чтобы они могли немедленно получить доступ к продовольствию.

    Эскалация гуманитарных нужд во многом является результатом интенсификации и распространения насилия и конфликтов, воздействие которых часто усиливается и усугубляется потрясениями, связанными с климатом.

    «Реальность такова, что, несмотря на то, что благодаря оперативным гуманитарным мерам в 2017 году удалось предотвратить гибель миллионов людей, еще миллионы людей все еще находятся на грани голода. Поддержание производства продовольствия и восстановление сельского хозяйства имеют основополагающее значение для предотвращения гибели людей от сильного голода и повышения их сопротивляемости в условиях гуманитарных кризисов», - сказал Доминик Буржон, директор Отдела чрезвычайных ситуаций и восстановления ФАО и руководитель Стратегической программы ФАО по повышению устойчивости.

    «Именно поэтому ФАО сосредоточила свои усилия на том, чтобы превратить уязвимость в устойчивость с тем, чтобы, когда происходят какие-либо негативные явления, семьи смогли бы лучше справляться с несчастьем и лучше питаться, не должны были бы продавать свои активы или оставлять свои дома, а общины могли бы восстановиться быстрее после кризиса», - добавил он.

    Основные нужды

    Гуманитарный призыв ФАО в 2018 году сосредоточен на оказании помощи пострадавшим от кризиса уязвимым людям в 26 из наиболее небезопасных стран мира.

    К ним относится Йемен - страна с наибольшим количеством людей, проживающих в условиях острого дефицита продовольствия. Организация планирует оказать там помощь 5,7 миллионам человек. В Демократической Республике Конго ФАО планирует оказать помощь почти 2,8 миллиона человек. В Южном Судане поддержку получат 3,9 миллиона человек. В Сирии, где три четверти сельских семей продолжают производить для себя пищу, ФАО предоставит 2,3 миллионам человек средства для ее производства. А в Сомали Организация окажет помощь 2,7 миллионам людей, испытывающим острый голод.

    (Чтобы узнать, каким еще странам ФАО предоставит помощь, и узнать больше о планах по оказанию гуманитарной поддержки Организации в 2018 году, нажмите здесь).

    Борьба против голода

    В последнем докладе ООН о глобальном голоде выяснилось, что после долгих лет стабильного сокращения ряды голодающих вновь пополняются и теперь составляют 815 миллионов человек.

    Продолжающийся конфликт в Ираке, Южном Судане, Сирийской Арабской Республике, Йемене и других местах, а также новые вспышки насилия в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и Мьянме в значительной мере поспособствовали росту голода. В Карибском бассейне ураганы Ирма и Мария унесли жизни и разрушили средства к существованию, а на Африканском Роге продолжающаяся засуха приводит к плачевным последствиям. По всей Африке нашествие гусениц угрожает посевам миллионов фермеров.

    В прошлом году мы стали свидетелями массовой гибели людей от голода в некоторых регионах Южного Судана, и появления реальной угрозы голода в трех других странах: Йемене, Сирии и на севере Нигерии.

    Голод удалось сдержать в Южном Судане и предотвратить его появление в трех других странах, подверженных риску, благодаря масштабным ответным действиям гуманитарного сообщества сразу на нескольких фронтах, включая широкомасштабную поддержку сельскохозяйственных и пастбищных общин, которые играли ключевую роль в том, чтобы не допустить наступления наихудшего сценария.

    Основные мероприятия ФАО в рамках этих совместных усилий:

    Предоставление семян, оборудования, удобрений и проведение тренингов, которые позволили примерно шести миллионам жителям Нигерии, Сомали, Южного Судана и Йемена посадить и собрать урожай.
    43 миллиона животных в тех же четырех странах - главным образом крупный рогатый скот, козы и верблюды - получили ветеринарную поддержку, корма и воду благодаря усилиям ФАО, позволившим миллионам животноводов и семьям, зависящим от животноводства, прокормить себя и быть самодостаточными.
    Около 2 миллионов бедных семей с высоким уровнем уязвимости получили денежные переводы ФАО (с суммарным объемом до 42 млн. долл. США). Эти выплаты помогли людям избежать продажи семян, животных или других активов, чтобы купить еду, и выиграть им время, поднакопить силы, чтобы восстановить собственное сельскохозяйственное производство.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.