• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО сотрудничает с Netexplo для освещения тенденций в области технологий

    Опубликовано: 2018-02-08 08:43:00

    Меняют ли цифровые технологии нашу сущность, влияя на то, что мы делаем и как мы это делаем? Этот вопрос является темой Доклада о тенденциях 2018 года, который будет представлен Обсерваторией Netexplo в ходе Инновационного форума (13 февраля) иФорума талантов (14 и 15 февраля), которые пройдут в штаб-квартире ЮНЕСКО. Netexplo является независимым органом, изучающим влияние цифровых технологий на общество и бизнес.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле подтвердила, что в соответствии со своим мандатом, призванным стимулировать инновации в интересах построения более инклюзивных обществ знаний, с 2011 года ЮНЕСКО совместно проводит ежегодный Форум Netexplo в рамках своей деятельности по содействию свободному распространению идей и всеобщему доступу к знаниям.

    Доклад о тенденциях

    В своем Докладе о тенденциях 2018 года «Нулевой интерфейс,  нулевое решение» Обсерватория Netexplo отмечает, что мы постепенно делегируем процесс принятия решений алгоритмам по мере того, как искусственный интеллект способствует   более бесперебойному функционированию взаимосвязанных цифровых приложений, требуя все меньшего вмешательства со стороны пользователя.

    Авторы Доклада утверждают, что каждый алгоритм воплощает в себе некую идеологию. Они также отмечают, что искусственный интеллект, все еще находящийся на ранних этапах развития, разрабатывается небольшим числом «цифровых титанов» (Google, Amazon, Facebook, Apple, Netflix, Airbnb, Tesla и Uber и другими), которые собирают практически бесконечное количество данных о своих пользователях. Авторы Доклада предупреждают, что мы шаг за шагом   отказываемся от наших полномочий принимать решения.

    Netexplo также рассматривает стратегии защиты отдельных лиц от риска ограничения их прав путём применения алгоритмов искусственного интеллекта, и настоятельно призывает соблюдать этические принципы в интересах защиты прав людей в формирующейся цифровой среде, где свобода воли может быть заменена автоматизированной обработкой данных.

    Инновационный форум, 13 февраля

    В этом году, на 11-м Инновационном форуме Netexplo и ЮНЕСКО представят обзор ста крупных инноваций, представляющих новейшие применения технологий. В ходе мероприятия будут продемонстрированы десять проектов-лауреатов Премии Netexplo. Они являются наиболее выдающимися проектами, отобранными из 2 тыс. других инноваций сетью Обсерватории Netexplo, состоящей из 19 университетов по всему миру.

    Большинство приложений, удостоенных премии в этом году, использует искусственный интеллект и охватывает широкий спектр применений:

    - 360ed использует полное погружение в виртуальную реальность, чтобы предоставить студентам из Мьянмы возможность путешествовать по всему миру и узнавать о жизни в других частях света.

    - Cataki помогает бразильским сборщикам мусора находить перерабатываемые отходы, помогая членам этой маргинальной профессии повысить эффективность и увеличить свой доход.

    - Cognitive Hearing Aidфильтрует звуки в слуховых аппаратах, позволяя выделять полезный для пользователя звук на фоне окружающего шума.

    - Giuseppe опирается на молекулярную базу данных для воссоздания вкусов и текстур в синтезированной растительной пище.

    - Hand That Seesиспользует встроенную камеру

    для интерпретации намерений обладателей рук-протезов в отношении настройки хватки.

    - Neurala Air Sheperd Drones использует «умные» беспилотники для предотвращения браконьерства исчезающих видов.

    -SingularityNet предоставляет членам общественности бесплатную платформу, позволяющую создание, развитие и монетизацию искусственного интеллекта.

    - Status упрощает использование криптовалюты и позволяет пользователям покупать и продавать Ethereum, вторую по популярности после Биткойна виртуальную валюту.

    - Stentrode позволяет пользователям контролировать экзоскелет при помощи разума.

    - Wysker позволяет пользователям продавать данные, которые они генерируют, при использовании бесплатных приложений.

    Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачу Энгида откроет Инновационный форум совместно с председателем Комиссии по культуре, образованию и коммуникациям Сената Франции Кэтрин Морин Десайи, а также председателем и соучредителем Обсерватории Netexplo Тьерри Аппе.

      Обсерватория Netexplo отмечает, что стартапы неявляются единственными генераторами инноваций. На их долю приходится 43% из 2 тыс. инноваций, отмеченных в этом году. 34% инноваций были разработаны в университетах или исследовательских институтах, 9% приходится на традиционный бизнес, 6% - на НПО, и только 5% - были разработаны так называемыми цифровыми титанами (3% являются результатом государственных инициатив, 2% были разработаны художниками).

    С точки зрения географического распределения, родиной 34% инноваций, рассмотренных в этом году, является Северная Америка, за которой следует Европа (26%), Азиатско-Тихоокеанский регион (24%), Африка и Ближний Восток (10%) и Латинская Америка ( 6%).

    Форум талантов

    14 и 15 февраля Netexplo и ЮНЕСКО проведут первый Форум талантов, в ходе которого будут выявлены новые таланты и рассмотрены новаторские формы сотрудничества и управления, призванные помочь корпорациям, учреждениям и организациям максимально использовать потенциал цифровых технологий.

    Мероприятие будет посвящено десяти областям: искусственный интеллект, «большие данные», биотехнологии, «Интернет вещей», игры, кибербезопасность, робототехнику, распределенную базу данных (блокчейн), социальные сети и 3D-полиграфию.

    ЮНЕСКО и Netexplo

    ЮНЕСКО и Обсерватория Netexplo установили партнерские отношения, основанные на общих целях, связанных с использованием цифровых технологий в интересах инклюзивного устойчивого развития. Мандат ЮНЕСКО делает Организацию ключевым межправительственным игроком в решении текущих и возникающих глобальных проблем, связанных с цифровыми разработками. Кроме того, в соответствии со своим мандатом, ЮНЕСКО стремится использовать цифровые разработки для создания инклюзивных обществ знаний и поддержки устойчивого развития.

    ЮНЕСКО делится своим опытом с государствами-членами в целях обеспечения того, чтобы цифровая революция способствовала правам человека, расширению прав и возможностей, обоснованному принятию решений и развитию человеческого потенциала.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.