• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерное количество кальция не полезно женщинам

    Опубликовано: 2018-02-07 15:04:40

    Женщины, употребляющие большое количество кальция, рискуют преждевременно умереть от сердечно- сосудистых заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  ученых из Упсальского университета и Каролинского института в Стокгольме.

    Проведенное ими исследование показало: негативные последствия исходом могут возникнуть как при слишком большом объеме потребления кальция - более 1400 миллиграммов в сутки, так и при слишком малом - менее 600 миллиграмм.

    Профессор университетского Клинического научно-исследовательского центра Карл Макаэльссон отмечает:

    "Наши результаты являются еще одним подтверждением того, что не только чрезмерно низкое, но и высокое дневное потребление кальция может иметь негативные последствия для здоровья за счет нарушения регуляции кальциевого баланса в организме".

    В исследовании приняли участие 61 тысяча шведок, которые дважды, с интервалом в 8 лет, отвечали на вопросы о своих привычках в еде и питье. За время исследования умерли 12 тысяч человек, из них 3,9 тысяч - от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что женщины со слишком высоким или слишком низким уровнем потребления кальция имеют большую предрасположенность к преждевременному уходу из жизни, чем те, у кого объем кальция находится в пределах нормального. Более того: смертность была в 2-3 раза выше среди тех, кто употреблял кальциевые добавки. Поэтому врачи призывают женщин задуматься: если у вас нормальная и разнообразная диета, вы получаете достаточно кальция, незачем дополнительно употреблять добавки.

    Между тем, получить кальций из еды – полдела, главное – помочь усвоиться и заставить работать.  

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.