• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство приняло решение о масштабной поддержке агросектора

    Опубликовано: 2018-02-07 17:30:43

    Кабинет министров одобрил пакет документов, направленных на масштабную поддержку аграрного сектора Украины. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает корреспондент УНН.

    "Приоритет, который ставит для себя правительство на 2018 год - это развитие национальной экономики, создание новых рабочих мест, переход от сырьевого типа экономики на создание добавленной стоимости внутри страны. Особое место в этом контексте отведено аграрному сектору, ведь он занимает пятое место в выработке всей украинской продукции", - отметил во время заседания Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    По его словам, в 2018 году впервые будет оказана поддержка фермерству для создания качественного рынка. На строительство молочно-товарных комплексов выделят 2,5 млрд грн.

    "Через эти деньги предоставим кредиты предприятиям с эффективной ставкой 3% в гривне до 5 лет, или будем компенсировать 30%, если не задействованы кредитные ресурсы. То есть по всей стране начнется массовое строительство ферм, молочно-товарных комплексов", - отметил В.Гройсман.

    Кроме того, как уточнил он, предполагается поддержка относительно поголовья, которое дает молоко.

    "Будем компенсировать 1,5 тысячи гривен в год на одну дойную корову, чтобы увеличивать надои молока", - добавил Премьер.

    Что касается личных домохозяйств, то, по словам главы правительства, людям также будет выплачиваться 2,5 тысячи в год на содержание одной головы скота.

    Предусмотрена правительством также поддержка производства сельхозтехники. На этот сектор выделят 1 млрд. При этом 25% стоимости техники будут компенсировать тем, кто покупает такую ​​технику.

    Кроме того, предполагается также поддержка садоводства и ягодоводства в стране, в том числе малых, небольших хозяйств.

    "70% стоимости посадочного материала будет компенсировано государством при условии, что посадочный материал изготовлен в стране", - добавил В.Гройсман.

    На поддержку фермерства правительство выделит 1 млрд грн.

    "Благодаря этому состоится удешевление кредитов. Кредиты фермерам будут предоставляться под 1% годовых в гривне, все остальное будет компенсироваться из государственного бюджета. Кроме того, государство будет компенсировать 40% стоимости отечественной сельскохозяйственной техники для небольших фермерских хозяйств", - уточнил Премьер.

    Как отметил он, в 2018 году ожидается реальный рост выработки продукции в агросекторе.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.