• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие лекарства государство будет раздавать бесплатно

    Опубликовано: 2018-02-07 13:00:17

    Минздрав опубликовал новый перечень препаратов, которые участвуют в программе реимбурсации.

    Список бесплатных лекарственных средств по программе "Доступные лекарства" расширили до 47 препаратов.

    Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины. 

    Всего в новом реестре препаратов, участвующих в программе "Доступные лекарства", насчитывается 239 торговых названий, из них 47 — бесплатных, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В обновленный реестр лекарств вошло 239 препаратов 48 производителей, из которых 18 производителей украинских и 30 — иностранных. Напомним, ранее в программе участвовали 198 препаратов 43 производителя.

    Обновленный реестр также был дополнен еще 2 действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа — Лозартан (11 препаратов) и Глибенкламид (3 препарата). Всего в программе 23 действующие вещества.

    По сравнению с предыдущим перечнем в новом реестре стало на 24 позиции больше для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 14 — для диабета II типа, на 3 — для лечения бронхиальной астмы.

    Благодаря новому механизму ценообразования (дополнительные 5 дней для фармкомпаний для снижения своих ценовых предложений), список бесплатных препаратов удалось расширить дополнительно на 13 наименований. В новом перечне уже содержится 47 препаратов, на 100% будут возмещаться за государственный счет.

    Напомним, правительственная программа "Доступные лекарства" начала действовать в апреле 2017 года.

    За 9 месяцев работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы почти за 14 млн рецептов на более 614 млн грн бюджетных средств.

    Число пациентов, которые пришли к врачу и получили рецепт на "Доступные лекарства", в среднем в регионах колеблется от 100 до 300 тыс. За время, когда программа набирала обороты и люди начали ей доверять, количество пациентов увеличилось в 10 раз.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.