• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые подтверждения жизни на спутнике Сатурна

    Опубликовано: 2018-02-03 10:04:03

    Энцелад, пожалуй, единственный спутник Сатурна, на котором возможно существует жизнь. Уже много лет ученые бьются над разгадкой этого небесного тела. Недавно с помощью космического зонда «Кассини» было установлено, что на Энцеладе благодаря находящимся там гейзерам есть водяные пары и лед. Теперь «Кассини» обнаружил во льдах наличие соли, подобной той, какая присутствует в земных океанах.

    Новая информация с космического зонда «Кассини» еще больше подтверждает возможность наличия жизни на спутнике Сатурна. Ведь в частицах льда на сей раз была обнаружена соль. Причем водяные струи из гейзеров Энцелада удивительно теплые, а тигровые полосы Энцелада выделяют тепловую энергию в общем количестве 16 ГВт.

    Таким образом, ученые предполагают, что орбита Сатурна может быть частично обитаема. А что самое интересное, по мнению ученых, на Энцеладе может идти дождь из микроорганизмов. Не исключается, что под оболочкой льда спутника функционирует жизнедеятельность. Ведь в экосистеме Энцелада могут  твориться те же явления, что и внутри Земли. Возможные живые существа Энцелада под ледяной оболочкой могут использовать для питания водород и углекислый газ.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.