• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У норвежских женщин 25% случаев рака груди неопасны

    Опубликовано: 2018-02-02 10:24:06

    Совместные исследования специалистов из Норвегии, США и Швеции показали, что у норвежских женщин около четверти опухолей груди, выявленные при помощи маммографии, неопасны для их здоровья.

    В ходе исследований было проанализированы данные около сорока тысяч женщин, у которых были обнаружены злокачественные опухоли молочной железы. Из них около восьми тысяч участниц исследования узнали о заболевании благодаря скрининговой программе, которая в стране носит государственный характер. Согласно этой программе, все норвежки в возрасте от 50 до 69 лет регулярно могут проходить бесплатное обследование молочных желез.

    Специалисты в ходе исследования сравнили медицинские данные женщин, которые регулярно проходили скрининг и женщин, обследовавшихся нерегулярно. Было выявлено, что у женщин, проходивших регулярное обследование, от 15 до 25 процентов раковых опухолей неопасны для здоровья. При этом не было обнаружено никаких клинических форм и проявлений заболевания.

    Исследование показало, что среди 2,5 тысяч жительниц Норвегии, которые регулярно проходят маммографию в течение десяти лет, неопасные формы раковых опухолей будут выявлены лишь у 6-10 женщин.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.