• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что бы такое съесть, чтобы поумнеть

    Опубликовано: 2018-01-28 16:44:09

    Как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чего мы обычно желаем детям? Чтобы они росли здоровыми и умными. С возрастом в общем-то ничего не меняется. Мы по-прежнему хотим чувствовать себя в отличной физической форме и чтобы голова хорошо соображала. Давайте разберемся, какие сочетания продуктов помогут работе нашего мозга.

    Бурый рис и яйца

    Бурый рис богат магнием, а в яичном желтке содержится холин. Так вот благодаря магнию холин превращается в ацетилхолин - сложное соединение, обеспечивающее передачу нервных импульсов.

    Льняное семя и лосось

    Льняное семя богато омега-3 жирными кислотами, а лосось - витамином В12. Благодаря витамину В12 омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в формировании миелиновой (жировой) оболочки, которая покрывает нервные волокна, изолирует их друг от друга, способствует проведению по ним нервных импульсов. Если не хватает витамина В12 и омега-3 жирных кислот, то жировая оболочка неправильно формируется. Ухудшаются память, восприятие окружающей действительности.

    Чечевица и лайм

    Чечевица - один из немногих растительных продуктов, который богат железом. Но есть одно но: железо, содержащееся в растительных продуктах, не очень хорошо усваивается организмом. И в этой связи на помощь чечевице приходит лайм, являющийся кладезем витамина С. Аскорбиновая кислота в нашем желудке, соединяясь с железом, создает аскорбат железа, то есть ту химическую форму, которая легко всосется в кровь и соединится с кислородом в эритроцитах крови. В итоге благодаря витамину С железо, содержащееся в чечевице, всасывается в организме и, как следствие, способствует насыщению клеток головного мозга кислородом.

    Чем заправить салат

    1. Подсолнечное масло

    Это источник витамина Е, который предупреждает развитие рака. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы и тем самым защищает клетки от опухолевого перерождения. Отдавайте предпочтение подсолнечному маслу прямого отжима - в нем намного больше витамина Е.

    2. Оливковое масло

    Богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые улучшают чувствительность к инсулину, помогают глюкозе проникнуть внутрь клеток и тем самым предотвращают развитие сахарного диабета.

    3. Льняное масло

    Богато омега-3 полине­насыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови и тем самым препятствуют развитию атеросклероза, инфаркта и инсульта.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.