• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевые добавки не спасают от болей в суставах

    Опубликовано: 2018-01-27 10:24:19

    Кальций и витамин D необходимы женщинам, достигшим менопаузы, для защиты костей от остеопороза, однако, к сожалению, эти вещества могут быть бесполезными для защиты от проблем с суставами, с которыми сталкиваются многие женщины этого возраста.

    Исследователи из Калифорнии, США, пришли к выводу, что прием кальция и витамина D не облегчает состояние женщин, достигших менопаузы, страдающих от болей в суставах. В работе приняли участие 1911 женщин, которые принимали добавки с карбонатом кальция и витамином D3, или же плацебо. Состояние суставов пациенток регулярно оценивалось врачом.

    В результате оказалось, что между изменениями состояния суставов женщин, принимавших добавки или плацебо, не было существенных различий. Через два года анализ не показал существенных отличий по таким показателям, как сила боли или отечность суставов. Результаты не зависели от возраста, индекса массы тела, расовой принадлежности, уровня физической активности, а также употребления витамина D до начала исследования.

    При этом, участники, которые ранее принимали добавки с кальцием, испытывали меньше болей в сравнении с пациентами, принимавшими плацебо. Влияние кальция и витамина D на состояние участников по отдельности оценено не было.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.