• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 типов разгрузочных диет на любой вкус

    Опубликовано: 2018-01-26 14:24:06

    В статье приводятся только общие принципы разных диет. Что вы любите больше всего – мясо, рыбу, фрукты? Диеты существуют на любой вкус, главное, чтобы они подходили именно вам.


    Кремлевская диета (диета по Аткинсу, по Квасьневскому) - монодиета

    Эти 3 диеты исходят из одинакового принципа, сущность которого заключается в уменьшении количества поступающих в организм углеводов за счет увеличения белковой части питания. Основным продуктом становится мясо в неограниченном количестве. В рацион можно включать яйца, масло, молочные продукты, грибы. Углеводы в рационе рекомендуется максимально ограничить, т. е. уменьшить количество фруктов, исключить хлеб, кондитерские изделия, каши и крахмалистые овощи, такие, как морковь, цветная капуста и т. д. Каждому продукту были присвоены определённые баллы – в зависимости от содержания углеводов и жиров. В день человек должен съедать продуктов не больше, чем на 40 баллов.

    Гречневая (гречнево-кефирная) диета - монодиета

    Гречка содержит большое количество витаминов и микроэлементов, железа, способствует очищению организма. На этих полезных свойствах и базируется диета. Для приготовления недробленая гречневая крупа не варится, а заливается с вечера крутым кипятком и настаивается в течение ночи. Для этого надо соблюдать обычные пропорции: к стакану гречки добавляется два стакана воды. Важно, что нельзя использовать никакие приправы и специи, т.к. они будут тормозить вывод воды из организма, однако, можно заливать гречку однопроцентным кефиром (или просто запивать им). При этом количество съеденной гречки не ограничивается, а кефира можно пить только 1 литр в день за полчаса до еды или спустя полчаса после. При этой диете нельзя ограничивать себя в воде: простой и негазированной минеральной. Во время гречневой диеты последний прием пищи происходит не менее чем за 4-6 часов до сна, за 30-60 минут до сна выпить стакан кефира. Расчитана на одну неделю.

    Рисово-компотная диета (Кемпнера) - монодиета

    Эту диету рекомендуют при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения или почек, болезнях печени и желчных путей. Применяется не более 5 дней подряд.

    Диета состоит из рисовой каши, сваренной на воде без соли и сахара, и компота - 6 раз в день по 1 стакану. Рис съедают в два приема (утром и вечером) вместе с очередной порцией компота.

    Количество продуктов на 1 день: риса 50 г, сахара - 100 г, свежих или сушеных фруктов соответственно 1,5 кг или 240 г. Количество жидкости - 1,5л.

     

    Диета Стивена Пратта «14 суперпродуктов» - монодиета

    Диета состоит из 14 продуктов, основную часть которых составляют овощи, поэтому ее можно еще назвать овощной диетой. Вот эти «супер» продукты: фасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Автор диеты – не диетолог, а американский пластический хирург Стивен Пратт не запрещает употребление и других продуктов, но настаивает на том, что каждую неделю следует съедать 4 порции фасоли, 2-4 порции лосося, 3-4 порции индейки (в общей сложности около 350 г) и около 140 г орехов, поделенных на 5 порций.

    Диета овсяная – монодиета.

    Рекомендуется при сахарном диабете, атеросклерозе с ожирением - по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день; всего 700 г каши (200 г овсяной крупы); 1-2 стакана чая и отвара шиповника. Продолжительность не более 3 дней.

    Капустная диета – монодиета

    В диете используется белокочанная капуста - источник энзимов, калия, фитонцидов, витамина С, тартроновой кислоты (препятствует отложению жира). Однако при наличии колита и патологии поджелудочной железы насчет употребления капусты необходимо посоветоваться с врачом. Есть два варианта капустной диеты, продолжительность обеих не больше недели.

    stylehive.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.