• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные огрызки

    Опубликовано: 2018-01-26 10:04:27

    Как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово.

    - Не грызи арбузную корку! - командуем мы малышу. - Не ешь киви с кожицей!

    А может быть, детский организм знает, чего ему хочется и что на самом деле полезно? Мы просто привыкли очищать от кожицы картофель, не есть капустную кочерыжку и лимонную корочку. Но на самом деле все самое полезное скрывается именно там. Какие еще «остатки сладки»? Давайте разбираться.

    Картофельная кожура

    Мы сырым картофель есть не привыкли, а вот в Китае это в порядке вещей. Там готовят потрясающий салат из тертой сырой картошки. Но для нас важно, что в картофельных очистках содержатся витамины группы В (участвуют в передаче нервного импульса). В частности, витамин В6 - пиридоксин, который сохранятся в кожуре даже при термической обработке.

    Но здесь важно помнить, что ни в коем случае нельзя употреблять позеленевший картофель. Если он лежал долго и на него попадал свет, то в нем накапливается очень токсичное вещество соланин, следовательно, ни шкурки, ни сам картофель есть не стоит.

    Употребляйте кожуру от одной картофелины в день.

    Кожица от киви

    Кожица от киви - источник грубых волокон и витамина С. Витамин С не только укрепляет стенки сосудов, но и участвует в формировании коллагеновых волокон, отвечающих за упругость и эластичность кожи.

    Употребляйте 65 г кожицы от киви в день.

    Сердцевина ананаса

    В ананасе содержится бромелин - фермент, который помогает расщеплять жиры. Также он помогает бороться в том числе с раковыми клетками. Сердцевина ананаса содержит очень много неперевариваемых волокон, которые помогают пищеварению.Употребляйте одну сердцевинку в день.

    Цедра лимона

    Цедра лимона богата витамином С, который укрепляет стенки сосудов, делает эластичными не только сосуды, но и кожу. Кроме того, она обеззараживает полость рта и снижает аппетит.

    Употребляйте цедру от половинки лимона в день.

    Арбузные корки

    Арбузные корки - источник грубых волокон и аргинина. Аргинин - вещество, которое участвует в выработке окиси азота, ответственной за расширение кровеносных сосудов.

    Употребляйте 300 г арбузных корок в день.

    Капустная кочерыжка

    Капустная кочерыжка является источником грубых волокон, которые не всасываются в организме, а разбухают, накапливают токсические вещества, холестерин, канцерогены и выводят их наружу. Кроме того, грубые волокна предотвращают возникновение запоров и тем самым снижают риск развития рака толстого кишечника.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.