• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые Израиля расшифровали один из свитков Мертвого моря

    Опубликовано: 2018-01-24 16:30:55

    Специалисты в университета Хайве отметили, что рукописи писались на пергаменте и папирусе на древнееврейском и арамейском языках.

    Исследователи из Израиля раскрыли одну из последних оставшихся неясных частей найденных свитков Мертвого моря. Об этом сообщает Би-би-си.

    "Шестьдесят мелких фрагментов были собраны вместе в течение года, идентифицируя название фестиваля, обозначающего изменения между сезонами. 900 свитков, написанных древней еврейской сектой, были источником увлечения, поскольку они были впервые обнаружены в пещере в Кумране в 1947 году", - отмечается в сообщении.

    В рукописях также обнаружен почерк второго писца, который, возможно, исправлял ошибки за автором и вносил пояснения.

    Для расшифровки записей ученые использовали заметки на полях, которые второй писец делал на месте авторских пропусков. "Эти комментарии и помогли мне сложить пазл", - отметил Ратсон.

    Ученые университета Хайфы доктор Эшбал Ратсон и профессор Джонатан Бен-Дов сказали, что коллекция считается самой старой копией древнееврейской Библии, которая когда-либо была найдена, по крайней мере, до четвертого века до нашей эры.

    Неизвестно, кто написал свитки, хотя ученые предполагают, что это представители аскетической пустынной секты, которая называется ессеями. 

    Ученые также пришли к выводу, что секта использовала особое слово для обозначения перехода между временами года - текуфа.

    Рукописи писались на пергаменте и папирусе на древнееврейском и арамейском языках.

    Археологи Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили новую пещеру, где когда-то хранились свитки Мертвого моря - древние манускрипты, известные также как Кумранские рукописи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.