• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронические обструктивные заболевания легких

    Опубликовано: 2018-01-23 17:04:22

    Хронические обструктивные заболевания легких или ХОЗЛ – это группа болезней, при которых нарушается проходимость дыхательных путей, в результате чего больным становится тяжело дышать.

    Эмфизема и хронический астматический бронхит – это два самых распространенных заболевания из группы ХОЗЛ.

    Во всех случаях ХОЗЛ поражение дыхательных путей, нарушающее обмен кислорода и углекислого газа в легких.

    Хронические обструктивные заболевания легких – это одна из лидирующих причин инвалидности и смертности во всем мире. Большая часть обструктивных заболеваний легких вызвана продолжительным курением и могла быть предотвращена, если бы больные вовремя бросили эту привычку. При ХОЗЛ повреждения легких в основном необратимы, поэтому лечение направлено на борьбу с симптомами.


    Причины ХОЗЛ
    При ХОЗЛ поражение легких преимущественно обусловлено хроническим астматическим бронхитом или эмфиземой. Многие больные с ХОЗЛ имеют и то, и другое заболевание.

    Хронический астматический бронхит.

    Это хроническое заболевание, при котором возникает воспаление и сужение дыхательных путей. Это может приводить к одышке, кашлю и свисту при дыхании. Хронический астматический бронхит увеличивает продукцию слизи в бронхах, что дополнительно блокирует суженные дыхательные пути.

    Эмфизема.

    Это прогрессирующее заболевание повреждает нежные воздушные мешочки на концах бронхиол – альвеолы. Альвеолы собраны вместе, подобно гроздьям винограда, и эмфизема постепенно уничтожает внутренние стенки в этих «гроздьях», уменьшая поверхность, доступную для газообмена. Вдобавок, эмфизема делает стенки альвеол мягкими и менее эластичными, из-за чего они спадаются при выдыхании воздуха. У больных эмфиземой присутствует одышка, они активно работают вспомогательными мышцами при дыхании. Больные эмфиземой не переносят тяжелых нагрузок.

    ХОЗЛ обычно вызываются длительным воздействием воздушных раздражителей:

    • Сигаретный дым.
    • Частицы пыли.
    • Промышленный смог.
    • Агрессивные химикаты.


    Факторы риска ХОЗЛ
    Основные известные факторы риска хронических обструктивных заболеваний легких включают:

    1. Влияние табачного дыма.

    Курение – это наиболее значимый фактор риска ХОЗЛ. Чем дольше вы курите сигареты, тем больше вероятность развития обструктивных заболеваний легких. Люди, подвергающиеся пассивному курению, также в группе риска. По некоторым данным, вдыхание дыма марихуаны может повреждать легкие подобно табачному дыму.

    2. Влияние пыли и химикатов.

    Длительное воздействие таких воздушных раздражителей на работе приводит к воспалению и обструктивным изменениям в легких. С этим связаны многие профессиональные заболевания у работников на «грязных» производствах, химических заводах, угольных шахтах.

    3. Возраст.

    ХОЗЛ медленно прогрессируют в течение многих лет, так что у большинства людей симптомы этих болезней проявляются как минимум в 30-40 лет.

    4. Генетика.

    Редкое генетическое заболевание, которое называется дефицитом альфа-1-антитрипсина, является причиной некоторых случаев ХОЗЛ. Исследователи полагают, что генетические факторы делают отдельных людей более чувствительными к разрушительному действию табачного дыма. Если эти люди курят, то у них быстрее возникают проблемы с легкими.


    Симптомы ХОЗЛ
    В общем, симптомы ХОЗЛ могут не проявляться до тех пор, пока легкие больного не будут серьезно повреждены. Симптомы болезни со временем только ухудшаются, особенно если человек продолжает курить или не получает лечения. Больные ХОЗЛ время от времени испытывают эпизоды обострений своей болезни, когда ее симптомы резко ухудшаются. Признаки разных обструктивных заболеваний легких могут отличаться.

    Большинство больных хроническими обструктивными заболеваниями легких имеют более одного из приведенных ниже симптомов:

    • Одышка.
    • Хрипы при дыхании.
    • Стеснение в груди.
    • Хронический кашель.


    Диагностика ХОЗЛ
    Если у вас есть симптомы ХОЗЛ или история воздействия воздушных раздражителей в прошлом (особенно табачного дыма), то врач может назначить вам один из следующих тестов:

    1. Рентген грудной клетки.

    У некоторых людей рентген может показать эмфизему – одно из самых частых ХОЗЛ. Что еще более важно, рентген позволяет исключить рак легких и некоторые болезни сердца.

    2. Компьютерная томография.

    При КТ делается серия снимков под множеством разных углов, что позволяет получить детальные «срезы» внутренних органов пациента. Сканирование легких дает возможность выявить эмфизему, опухоли и другие аномалии.

    3. Анализ артериальных газов крови.

    Этот анализ крови показывает, насколько хорошо легкие обогащают нашу кровь кислородом и выводят углекислый газ. Кровь для анализа можно брать из артерии, проходящей через ваше запястье.

    4. Анализ мокроты.

    Анализ клеток в мокроте, которую вы откашливаете, поможет выявить причину проблем с легкими и исключить рак. Если у вас продуктивный (влажный) кашель, то врач назначит анализ мокроты, чтобы определить инфекцию, которая вызвала болезнь.

    5. Анализ функций легких.

    Спирометрия – это обычный способ проверить, насколько хорошо работают легкие. Во время этой процедуры вас попросят дышать в специальную трубку. Машина измерит количество воздуха, которое могут вместить ваши легкие, а также насколько сильно вы можете выдохнуть его. Спирометрия может выявить хронические обструктивные заболевания легких на ранней стадии, еще до появления симптомов болезни. Этот тест могут повторять несколько раз, через определенные промежутки времени, что поможет врачу следить за развитием болезни.


    Лечение хронических обструктивных болезней легких
    Хронические обструктивные болезни легких невозможно полностью вылечить, потому что повреждения обычно необратимы. Но лечение поможет контролировать симптомы болезни, уменьшит риск осложнений, сократит частоту обострений и улучшит качество вашей жизни.

    1. Отказ от курения.

    Это самый главный шаг в лечении ХОЗЛ, если вы до сих пор курите. Бросить курить – это единственная возможность приостановить повреждение легких, которое может в итоге привести даже к смерти. Но отказ от курения никогда не был простым делом. И вам может понадобиться помощь врача. Поговорите с вашим врачом – он может прописать вам никотиновый пластырь или другие заменители никотина.

    2. Медикаментозное лечение.

    Для лечения ХОЗЛ могут использоваться такие группы лекарственных препаратов:

    • Бронходилататоры. Эти препараты обычно назначаются в форме ингалятора. Они расслабляют гладкую мускулатуру бронхов и расширяют дыхательные пути. В результате становится легко дышать. В зависимости от проблемы, вам могут понадобиться два ингалятора: длительного действия (для ежедневной профилактики приступов) и короткого действия (для купирования приступа и перед физической нагрузкой).
    • Ингаляционные стероиды. Кортикостероидные гормоны в форме ингалятора – это удобное средство для снятия воспаления дыхательных путей. Но длительное использование этих лекарств может вызывать остеопороз, гипертонию, диабет, катаракту и другие серьезные осложнения. Эти препараты обычно назначают людям с тяжелыми ХОЗЛ.
    • Антибиотики. Респираторные инфекции, такие как острый бронхит, могут обострять хронические обструктивные заболевания легких . Антибиотики помогают подавить болезнетворную флору в дыхательных путях, но их рекомендуют принимать только в случае крайней необходимости.

    3. Немедикаментозное лечение.

    • Кислородная терапия. Если в вашей крови недостаточно кислорода, вам может понадобиться дополнительный кислород. Есть много различных приспособлений для подачи кислорода, включая маленькие и удобные аппараты, которые можно носить с собой по городу. Некоторые больные нуждаются в кислороде только при нагрузке или во время сна. Другим кислородная маска нужна постоянно.
    • Программы реабилитации для больных ХОЗЛ. Эти программы обычно сочетают обучение, упражнения, советы по питанию и психологическое консультирование. В развитых странах эти программы широко распространены. Они работают при многих крупных медицинских центрах США. В них задействованы пульмонологи, физиотерапевты, диетологи, психотерапевты.

    4. Хирургическое лечение при ХОЗЛ.

    Хирургическое лечение требуется некоторым больным с тяжелой эмфиземой, которым не помогает медикаментозное лечение:

    • Уменьшение объема легких. При этой операции хирург удаляет небольшие фрагменты поврежденной легочной ткани. Тем самым создается дополнительное пространство в грудной полости, давая возможность оставшимся легким более эффективно работать. Эта операция очень рискованная, а ее долговременные преимущества по сравнению с медикаментозным лечением не очевидны.
    • Трансплантация легких. При тяжелой эмфиземе одним из выходов может быть пересадка одного легкого. Такая операция улучшает способность дышать и жить более активной жизнью. Но исследования не показали значительного продления жизни для таких больных. Кроме того, может понадобиться долгое время ждать подходящего донора. Поэтому решение о пересадке легкого довольно сложное.

    5. Профилактика обострений.

    Даже при условии лечения, вы можете испытывать внезапные обострения болезни. Обострения могут быть настолько серьезными, что приводят к легочной недостаточности. Такие эпизоды возникают в результате респираторных инфекций, похолодания на улице, высокой загрязненности воздуха. Если ваши симптомы вдруг усилились, как можно скорее сообщите об этом своему врачу.


    Советы для больных.
    Если вы страдаете ХОЗЛ, вам могут помочь следующие меры:

    • Техники контроля дыхания. Ваш врач покажет вам лучшие позиции и приемы для контроля дыхания во время приступов.
    • Очистка дыхательных путей. При ХОЗЛ слизь скапливается в бронхах. Для лучшего отхождения слизи нужно дышать увлажненным воздухом, пить много жидкости. Врач может прописать вам отхаркивающие средства.
    • Регулярные упражнения. Конечно, во время физической нагрузки больным ХОЗЛ тяжело дышать. Но регулярные лечебные упражнения способны усилить вашу дыхательную мускулатуру. Подходящий комплекс упражнений вам посоветует врач.
    • Здоровый рацион. Здоровая диета поддержит ваши силы. Если вы страдаете ожирением, нужно обязательно избавиться от лишних килограммов. При недостаточном весе врач может посоветовать вам специальные диетические добавки и усиленное питание.
    • Отказ от курения. Помните, что курение – ведущая причина развития ХОЗЛ. Пассивное курение также вредно для легких, поэтому, если в доме живет курильщик, повлияйте на него. Отстаивайте свое право на здоровый воздух на работе, если ваши коллеги курят. Во многих странах права некурящих работников защищены законом.
    • Вакцинация. Респираторные инфекции провоцируют обострение хронических болезней легких. Ежегодные прививки от гриппа и других сезонных болезней помогут вам избежать обострений.
    • Избегайте скоплений людей. Если вам нужно пойти в места массового скопления людей, не забудьте защитную маску.
    • Не дышите холодным воздухом. Помните, что холодный воздух провоцирует спазм бронхов – прикрывайте рот и нос шарфом или платком, если вы гуляете на морозе.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.