• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога и успокоение

    Опубликовано: 2018-01-22 11:04:28

    Хорошо бы сходить в фитнес–клуб или SPA-салон, но пасмурная слякотная погода так и тянет остаться дома. И это время тоже можно провести с пользой для организма и нашей перегруженной нервной системы, в частности, и заняться йогой.

    Йога в переводе с санскрита переводится как соединение, сосредоточение мыслей, созерцание и направлена она на созерцание себя и соединение с собой и с окружающим миром. Существует много видов йоги: карма, раджа, аштанга, кундалини, самая известная в нашей стране – хатха-йога. Все формы йоги направляют своё внимание на пробуждение и регулирование человеческой энергии. О происхождении йоги существует одна интересная легенда.

    По ней – в давние времена все люди были богами, но они не соблюдали праведных законов, и повелитель богов решил, что нужно забрать божественность и спрятать ее так, чтобы никто не нашел. Долго совещался он со своими советниками, отрицая предлагаемые ими дальние уголки мира: в глубинах земли или воды, под тем предлогом, что человек проберется в эти глубины (и как он был прав!) и найдет божественность. И когда они сдались, повелитель богов сам придумал, где спрятать божественность так, чтобы человек просто не стал ее искать в этом месте. Он спрятал ее внутри самого человека.

    Поэтому приверженцы йоги считают, что йога – это поиск божественного в самом себе. Божественное ли находит йога - можно спорить, но то, что мы плохо знаем сами себя, свои скрытые возможности и резервы – это правда. И одна из самых главных способностей – уметь находиться в состоянии умиротворения (а проще говоря, не портить свои нервы по всевозможным мелким поводам, которые по большому счету означают «суету сует»).

    Как изложено в його-сутрах древнего мудреца Патанджали (легендарной и несколько мифической личности) - йога есть прекращение движений в сознании. «Как ветерок колышет поверхность озера, искажая отражающиеся в нём образы, так и колебания сознания нарушают спокойствие ума. Неподвижные воды озера отражают красоту вокруг него. Когда ум остановлен, в нём отражается красота «Я».

    stylehive.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.