• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты с содержанием витамина B

    Опубликовано: 2018-01-21 19:44:18

    Группа витаминов B, в которую входят восемь водорастворимых соединений, очень важна для нашего организма. Эти витамины играют одну из ведущих ролей в метаболизме клеток, оказывают большое влияние на кроветворную функцию организма, регулируют деятельность и рост нервной системы. Единственный витамин из этой группы, который в достаточном количестве производится самим организмом, – B3. Жизненно необходимо, чтобы оставшиеся семь витаминов группы B попадали в организм с пищей в достаточном количестве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Витамин B1
    B1, или тиамин, абсолютно незаменимое для организма вещество, так как он участвует почти во всех энергетических процессах внутри клетки. Кроме того, этот витамин помогает организму вырабатывать ацетилхолин – нейромедиатор, влияющий на многие функции мозга.

    Получить витамин B1 организму не так сложно, ведь он присутствует во всех основных продуктах питания: крупах и злаках, в муке грубого помола, в орехах, во многих овощах (свекле, моркови, капусте, луке и других), в картофеле. Если у вас недостаток этого витамина, вам необходимо есть отруби, бобовые, дрожжи: в них тиамина особенно много. Потребность в B1 возрастает при злоупотреблении алкоголем и сигаретами.

    ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B ОТНОСЯТСЯ К ВОДОРАСТВОРИМЫМ ВИТАМИНАМ, ПОЭТОМУ ИХ ИЗЛИШКИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ НАКАПЛИВАЮТСЯ В ОРГАНИЗМЕ, А УХОДЯТ С ЖИДКОСТЬЮ
     

    Витамин B2
    Рибофлавин – очень важный для обмена веществ витамин. Влияет на состояние кожи, на количество гемоглобина в крови, на зрение, на гормональный фон.

    Рибофлавин лучше усваивается из продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молока, но присутствует он и в растительной пище: в шиповнике, капусте, помидорах, зеленом горошке, листовых овощах.

    Витамин B3
    Никотиновая кислота, или витамин B3, участвует в процессе синтеза жиров и белков, помогает выделять энергию из пищи, попадающей в организм.

    Это один из немногих витаминов, которые организм способен вырабатывать самостоятельно в достаточных количествах, но при различных заболеваниях его выработка может снизиться, тогда он должен поступать с пищей. В основном B3 содержится в животных продуктах: мясе, рыбе, яйцах, печени. Большое количество этого витамина содержится в гречневой крупе.

    Витамин B6
    Пиридоксин важен для кроветворной функции организма, для синтеза полиненасыщенных жирных кислот, он участвует в углеводном обмене. В небольших количествах пиридоксин производится бактериями в кишечнике.

    B6 можно в полной мере получать из растительной пищи: хлеба, перца, картофеля, апельсинов, лимонов, гранатов, клубники, капусты, шпината, моркови, орехов. Также он содержится в мясе и рыбе.

    Этот витамин может быть токсичен, поэтому при приеме его в таблетках необходимо соответствующим образом скорректировать рацион.

    Витамин B7
    Биотин помогает выделить энергию из различных соединений в организме. Он применяется для лечения диабета. Этот витамин может синтезироваться самим организмом. Он содержится в пивных дрожжах, молоке, желтках, почках, печени, тунце, петрушке, сливах, орехах, яблоках, бананах, нешлифованном рисе.

    Витамин B9
    Фолиевая кислота участвует в кроветворении, в делении клеток. Беременные женщины обязательно должны получать достаточное количество B9, так как он важен для формирования плода.

    Фолиевая кислота в больших количествах содержится в зеленых листьях и овощах, а также в бобовых, дрожжах, помидорах, картофеле, пророщенной пшенице.

    Витамин B12
    Витамин B12 – цианокобаламин. Он регулирует деятельность нервной системы, участвует в образовании эритроцитов, уменьшает количество холестерина в крови.

    B12 содержится в животных продуктах, причем в самом мясе его немного, а вот в субпродуктах и рыбе достаточное количество. Из растительных продуктов в качестве источника витамина B12 можно выделить сою и морскую капусту.

    РАНЬШЕ К ВИТАМИНАМ ГРУППЫ B ОТНОСИЛИ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ВЕЩЕСТВ, НО ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТИ ВЕЩЕСТВА ВОВСЕ НЕ ВИТАМИНЫ, ПОЭТОМУ В ЭТОЙ ГРУППЕ ОТСУТСТВУЮТ ВИТАМИНЫ B4, B8, B10
     

    Если в вашем рационе не хватает продуктов, содержащих витамины группы B, вам необходимо употреблять аптечные витамины. Витамины, содержащиеся в витаминных комплексах, правильно подобраны по дозе и совместимости друг с другом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.