• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонницу победить легко

    Опубликовано: 2018-01-21 16:24:28

    Как часто бывает перед важной встречей, когда нужен ясный ум и предельная сконцентрированность, мы не можем заснуть полночи. А наутро встаем с больной головой и потухшим взглядом. И, самое главное, на следующую ночь повторяется все то же самое.
    Бессонница или расстройство – весьма неприятное явление, но с ним можно и нужно бороться.

    Как и в каждом деле, главное - настрой. Бессонницы не надо бояться (вот тогда-то, точно, не заснешь), но обязательно знать ее причины и способы борьбы.

    Основная причина в перевозбуждении, а следовательно, и последующем переутомлении нашего мозга. Постоянные стрессы (в личной, финансовой или деловой сфере), все ускоряющийся ритм жизни приводит к интеллектуальной перегрузке. Мы лихорадочно ищем пути выхода из ситуаций, которые кажутся нам неразрешимыми, мы ищем пути, как нам заработать деньги, мы постоянно анализируем и обдумываем наши поступки, ворошим прошлое, мы…..не даем нашему мозгу отдохнуть. Закономерный результат - бессонница. Конечно, расстройство сна может быть результатом и серьезных болезней, таких, как неврозы, определенные сердечно-сосудистые и психические заболевания, инфекционные заболевания, особенно нейроинфекции, а также при повреждениях образований головного мозга. В этом случае необходимо лечение под наблюдением соответствующего специалиста. Но в большей степени современная бессонница - следствие нашего неумения отдыхать и контролировать мысли.

    К чему приводит бессонница?

    Усталый внешний вид – неприятный, но не главный подарок подруги - бессоницы. Мы ощущаем себя усталыми постоянно и во всем. Снижается концентрация внимания, способность адекватно реагировать на критические ситуации и стресс, способность к запоминанию и анализу, ухудшается взаимосвязанность речи (да и мыслей) и фокусирование зрения. Мало того, снижается выносливость, иммунитет и возрастает перспектива набора лишнего веса (недостаток сна увеличивает аппетит). Зато повышается раздражительность и немотивированная агрессия, состояние тревоги, которое может привести к бессоннице. Круг замыкается, полноценно неотдыхающий организм изнашивается преждевременно. И с этим нужно бороться.

    Во-первых, необходимо победить депрессию, создать себе положительный настрой. Научиться контролировать свои мысли и жить сегодняшним днем, настоящим моментом. О проблемах лучше думать с утра. Да и, кроме того, иногда стоит «отложить» неразрешимые проблемы и по прошествии времени (пусть небольшого! Как раз до утра) посмотреть на них под другим углом – свежим взглядом. Прошлые неудачи вспоминать долго не стоит (ведь ничего не изменишь), каждый человек имеет право на ошибку и не может быть во всех ситуациях идеальным. Проанализируйте один раз ваши ошибки, извлеките из них уроки, запомните именно их, а все остальное выбросьте из головы. Постарайтесь вечером думать только о хорошем, поверьте в то, что это возможно сделать волевым усилием …. и сделайте: ловите себя на негативных мыслях и заставляйте думать о нейтральных или приятных событиях.

    stylehive.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.