• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианская диета снижает давление

    Опубликовано: 2018-01-21 13:24:16

    Вегетарианская диета ранга признала лучшей для снижения высокого кровяного давления, считают ученые из Японии и США. Исследование проводилось в 18 странах, в общей сложности в нем приняло участие более 21 000 участников. Вывод ученых однозначен: люди, которые избегают мяса, чаще имеют здоровые уровни кровяного давления. Это не только избавляет от гипертонии, но и существенно снижает риск сердечных приступов и инсультов а также болезней почек.

    Исследователи зафиксировали, что переход на вегетарианскую диету связан со снижением давления в среднем на 6,9 пунктов систолического артериального давления и на 4,7 пункта диастолического давления. Эти на первый взгляд крохотные цифры ведут к снижению риска инсульта на 9 процентов и болезней сердца - на 14 процентов. Ученые предполагают, что переход на растительную пищу производит такой эффект во многом из-за снижения потребления насыщенных жиров и натрия.

    Ну а самое главное, что тип вегетарианской диеты - от строгой веганской, когда исключаются все продукты животного происхождения, до более либеральной вегетарианской диеты, которая допускает яйца и молочные продукты - не играет заметной роли. А более раннее исследование показало, что допустимо и употребление рыбы (получается уже не вегетарианская диета, а средиземноморская) - так что вероятно именно мясо является главным врагом нормального давления.

    nedug.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.