• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета, богатая фруктами и овощами, предотвращает боковой амиотрофический склероз

    Опубликовано: 2018-01-18 06:34:10

    Американские исследователи пришли к выводу, что яркие фрукты и овощи в рационе могут предотвращать боковой амиотрофический склероз (БАС, болезнь Шарко), более известный на Западе как болезнь Лу Герига.

    Исследование, опубликованное в журнале «Annals of Neurology», подтвердило, что повышенное содержание в рационе ликопена, бета-криптоксантина и витамина С не влияет на риск БАС, в то время как каротиноиды из ярких фруктов понижают риск болезни.

    Каротиноиды – это сложные вещества, которые придают фруктам и овощам красный, оранжевый или желтый цвет. Они являются диетическим источником витамина А.

    Ранние исследования показали, что окислительный стресс предрасполагает к развитию БАС. Другие исследования выявили, что люди, которые употребляют много природных антиоксидантов (витамин Е), имеют меньший риск БАС. Каротиноиды и витамин Е также являются антиоксидантами, поэтому американские исследователи решили проанализировать их влияние на риск болезни.


    Что такое боковой амиотрофический склероз?
    БАС – это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое повреждает нервные клетки спинного и головного мозга, что приводит к постепенной потере контроля над мышцами (параличу) и их атрофии. Болезнь заканчивается инвалидностью и смертью в течение нескольких лет.

    В Соединенных Штатах этим заболеванием страдает примерно 20-30 тысяч человек. Там БАС называют именем легендарного бейсболиста 30-х годов Лу Герига, которого в расцвете сил подкосила эта неизлечимая болезнь. По данным Национального института неврологических заболеваний и инсульта (NINDS), ежегодно в этой 300-миллионной стране нескольким тысячам человек ставят диагноз БАС.

    Главный автор исследования доктор Альберто Ашерио, профессор эпидемиологии и питания Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне, сказал: «Боковой амиотрофический склероз – это разрушительное нейродегенеративное заболевание, которое обычно развивается у мужчин в возрасте 40-70 лет. Понимание влияния пищи на развитие болезни очень важно. Наше исследование – одна из крупнейших работ, которая изучает роль диетических антиоксидантов в профилактике БАС».

    Факторы риска бокового амиотрофического склероза включают:

    • Мужской пол.
    • Возраст старше 40 лет.
    • Отягощенная наследственность.
    • Профессиональное занятие футболом (причина неизвестна).
    • Длительная военная служба в прошлом (причина неизвестна).


    Влияние ярких фруктов и овощей на риск болезни
    Исследователи использовали в своей работе данные пяти разных групп:

    • Участники исследования AARP (исследование NIH).
    • Участники когорты питания в исследовании профилактики рака (CRSII).
    • Участники многонациональной когорты (CRSII).
    • Участники исследования здоровья профессионалов здравоохранения.
    • Участники исследования здоровья медсестер (NHS).

    Ученые проанализировали данные более чем 1 миллиона человек. Было обнаружено 1 093 случая болезни Лу Герига. Оказалось, что высокий уровень потребления каротиноидов ассоциируется с низкой вероятностью БАС. Но было также установлено, что люди, которые потребляют много каротиноидов, больше занимаются физическими упражнениями, чаще принимают другие антиоксиданты, ведут более здоровый образ жизни.

    Ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием лютеина и каротина (темно-зеленые овощи) также связана с уменьшением риска этой болезни. Витамин С, ликопен и бета-криптоксантин никак не влияли на риск БАС.

    «Наши результаты предполагают, что богатая каротиноидами пища уменьшает риск возникновения БАС. Теперь нужны масштабные исследования, чтобы изучить влияние других нутриентов на риск болезни», - сказал в конце доктор Ашерио.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.