• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победа над простудой за три дня

    Опубликовано: 2018-01-17 14:24:29

    Унылая пора, очей очарованье. Очаровывать наши глаза золотистой листвой и мокнущей дымкой осень, конечно, может, только если эти глаза не слезятся от подступающей простуды.
    А осень чаще всех сезонов преподносит нам этот неприятный сюрприз. А болеть так не хочется. Давайте попробуем победить простуду за несколько дней, используя минимум химических средств. Только методы лечения будут различаться в зависимости от того, поднялась уже температура или нет.

    Общие средства борьбы независимо от наличия температуры:

    Во-первых, избавьте от микробов воздух в вашей комнате. Налейте в аромалампу разведенное водой масло эвкалипта или чайного дерева, лаванды или мяты (они заодно помогут заснуть), при насморке для окуривания можно использовать эфирные масла ромашки, майорана. Если нет аромалампы, можно расставить в комнате блюдца с разрезанной луковицей и чесноком (можно периодически к ним наклоняться и вдыхать).

    Во-вторых, ароматотерапию можно использовать и для ингаляций при насморке. В широкую чашку или миску налейте горячую воду и капните на 100 мл воды 1-2 капли одного из масел: чабреца, корицы, аниса, гвоздики, шалфея, базилика, розмарина, горной сосны или ранее упомянутых масел. Главное правило ароматотерапии – запах должен вам нравиться. Наклонитесь над водой, накиньте сверху полотенце и подышите несколько минут. Можно добавить четверть ложки кайенского перца (хорошего борца с вирусами).

    Для ингаляционной фитотерапии можно использовать ингаляции отваров, приготовленных из цветков календулы, листьев эвкалипта, травы зверобоя, листьев шалфея, цветков ромашки.

    Стоит заметить, что все согревающие мероприятия будут иметь толк, если в комнате достаточно тепло и ликвидированы все сквозняки, иначе можно сделать только хуже.

    В-третьих, необходимо как можно больше пить (до 10 стаканов в день), желательно травяных настоев: чая из ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, липового цвета, плодов шиповника, и морсов (с брусникой, клюквой, малиной). Очень полезен крепкий зеленый чай (завариваем кипячением 15-20 минут) с экстрактом шиповника (сиропом). Питье должно быть теплым.

    В-четвертых, если у вас болит горло, нужно применять полоскания. Хорошо помогает «морская вода»: 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли, 1-2 капли йода на 200 мл теплой воды. Полоскать можно в несколько заходов, но обязательно следить, чтобы раствор был теплым. Если у вас плохая реакция на йод, то морскую соль можно поискать в аптеке или полоскать горло настоем ромашки, шалфея, коры дуба, цветков черной бузины, свежим капустным соком.

    Старинное средство от боли в горле: влить в кастрюлю стакан воды и насыпать полстакана анисовых семечек. Кипятить пятнадцать минут, после чего семечки выбросить, и продолжать кипятить еще несколько минут с четвертью стакана меда (лучше липовым). В отвар добавить столовую ложку коньяка и принимать по столовой ложке каждые полчаса.

    В-пятых, если у вас кашель, то нужно определиться, какой он. Кашель может быть продуктивным и непродуктивным.

    Продуктивным считается кашель, который удаляет мокроту из дыхательных путей и легких. Ее удаление усиливается отхаркивающими препаратами. Для облегчения отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с медом – по одной столовой ложке на прием или свежий капустный сок с сахаром. Лучшим отхаркивающим средством является вода, это одна из причин, по которой рекомендуется обильное питье при простуде. Кроме того, полезно увлажнить воздух в комнате с помощью увлажнителя. Некоторые врачи советуют принимать ферменты (мезим, фестал), с научной точки зрения, воздействие пепсина, содержащегося в этих препаратах на откашливание, не доказано, но ферменты сами по себе способствуют восстановлению организма (особенно поджелудочной железы, которая страдает при простуде).

    Женский Журнал StyleHive.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.