• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дифференциальная диагностика рака поджелудочной железы и панкреатита по анализу крови

    Опубликовано: 2018-01-13 09:44:45

    Новый лабораторный анализ крови для диагностики рака поджелудочной железы основывается на выявлении антител, которые присутствую в кровяном русле при злокачественном процессе и отсутствую при панкреатите, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Биофармакологическая компания, разработчик нового лабораторного анализа, провела предварительные клинические испытания нового теста на 120 пациентах с подозрением на рак поджелудочной железы.

    У большинства пациентов первичный диагноз был хронический панкреатит - один из факторов риска в развитии рака. Все перенесли оперативное вмешательство по удалению части железы из-за тяжести протекания заболевания или длительности течения. В 20% случаях (у 24 пациентов) была зафиксирована позитивная реакция на антиген PAM4.

    Исследование показало, что 64% больных раком поджелудочной железы на ранних стадиях и 85% на поздних стадиях, с метастазами в другие органы имели антиген PAM4. Присутствие антигенна регистрировалось при помощи моноклональных антител.

    Данные антитела вступают в специфическую реакцию с тканями аденокарциномы поджелудочной железы и не реагируют на воспаление в тканях железы. В целом специфичность теста составляло 80% по отношению к доброкачественным опухолям поджелудочной железы.

    При изучении образцов ткани поджелудочной железы, полученных при хирургическом вмешательстве, ученые обнаружили антиген PAM4 только при интраэпителиальной неоплазии поджелудочной железы (PanINs), который является предшественником рака и не имеет признаков воспаления.

    Руководитель компании, которая проводила исследование, говорит: «Анализ на уровень антигенна PAM4 в образце крови имеет большой потенциал в выявлении рака поджелудочной железы и в выявлении потенциального риска развития злокачественного процесса».

    «Мы считаем, что вскоре анализ крови на уровень антигенна станет обязательным при проведении радиационной терапии при раке поджелудочной железы».

    Результаты исследования обнародованы на ежегодном съезде Американской ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.