• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целлюлит и питание

    Опубликовано: 2018-01-12 14:44:01

    Причины и следствия
    Сами по себе косметические процедуры, направленные на борьбу с целлюлитом не приводят к устойчивому результату, а носят временный характер (действуют лишь тогда, когда вы их проводите и перестают "работать" по окончании курса), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это происходит по тому, что они воздействуют на следствие, а не устраняют причину. А причины целлюлита - гипертрофия адипоцитов (жировых клеток) и нарушение микроциркуляции. Поэтому все косметические процедуры имеют смысл лишь на фоне "антицеллюлитного" питания и тренинга. Именно эти две составляющие являются залогом в победе над целлюлитом и лишним весом. Так какими должны быть питание и тренинг?

    Вам любите гипосульфит ?
    Проблема избыточного питания, приводящая к неконтролируемому набору массы, усугубляется качеством, употребляемой пищи. Прежде всего питание стало рафинированным, обеднено минералами и микроэлементами, а также витаминами и другими биологически активными веществами, так необходимыми для организма. С другой стороны пища современного человека изобилует вредными насыщенными жирами, приводящими к инфарктам и инсультам; простыми сахарами - источником "пустых" калорий (совершенно не нужных при нынешней жизни) и приводящим к ожирению и развитию диабета; а также различными красителями, ароматизаторами, "улучшителями", "усилителями" вкуса , консервантами и т.д., которые, вмешиваясь в работу организма, приводят к нарушениям в функционировании его систем. Избыточное потребление соли - также фактор, приводящий к задержке воды и, как следствие,- к отечности в конечностях, что способствует застойным явлениям - предвестнику целлюлита.

    В учебнике по гигиене питания мы читаем: "Для повышения хлебопекарных качеств пшеничной муки разрешается добавлять в муку в качестве пищевой добавки бромат калия, гипосульфит, диамид угольной кислоты, перекиси кальция, ортофосфорной кислоты и цистеина". Может быть для "хлебопекарных качеств муки" это и хорошо, но нет никакой уверенности, что это хорошо для человека. Куда затем откладываются эти "добавки" и как в дальнейшем всё это сказывается на течение жизненных процессов? Производителю это не интересно. Но нас-то это должно волновать!

    А вы едите Е-шки ?
    "Антицеллюлитное" питание - здоровое адекватное питание, включает в себя отказ от полуфабрикатов в пользу натуральных продуктов. Чем же так провинились полуфабрикаты? Колбаса, например, по ГОСТу содержит только 18% мяса (а по ТУ она вообще может его не содержать), допустим еще 30% жиров (что тоже не есть хорошо), но главный вопрос - а что же остальные 52% - это что? Те самые "усилители-улучшители-наполнители-красители" и Е-шки, чтобы долго хранилась? К сожалению - да.

    Необходимо отказаться от гидрогенизированных или трансжиров (маргарины, спреды), а также продуктов, приготовленных с их использованием (печенье, чипсы и т.д.). Максимально возможно ограничить прямое потребление животных жиров, а также растительных, содержащих большое количество насыщенных жиров (пальмовое, кокосовое, какао масла). Увеличить в рационе долю полиненасыщенных жиров, прежде всего Омега-3, содержащихся в рыбе, рыбьем жире и льняном масле (при необходимости принимать дополнительно в виде добавок)

     


    Сахар-соль против красоты
    Откажитесь от сахара. Нет никакой биологической ценности или необходимости в этом продукте. Лишь одна привычка получать легко доступные пустые калории. Глюкоза, необходимая для работы мозга, должна поступать из фруктов и медленных углеводов (с низким гликемическим индексом (ГИ)). Не забывайте о том, что в природе не существует сахара в рафинированном чистом виде.

    Но самым вредным для фигуры является одновременное употребление простых сахаров и жиров (торты и т.д.). Сахар повышает уровень инсулина в крови, который "запихивает" поступивший жир сразу в жировые депо. Кроме того, торты - настоящий кладезь стабилизаторов, консервантов, ароматизаторов и прочей нечести, в которой наш организм не нуждается. Не обманывайте себя, заменяя сахар на фруктозу или мед. Фруктоза с такой же лёгкостью конвертируется в жиры, как и сахар. А мёд ещё более калорийный и ,вообще, употреблять его нужно как лекарство. Если без сладкого совсем не можете, то курага придет вам на помощь. Две-три штучки кураги и вы получите и фруктозу, и глюкозу, и витамины, и клетчатку. Всё это разве присутствует в сахаре? Так зачем его есть, когда можно с пользой заменить?

    Если не можете отказаться совсем от прямого потребления соли, то максимально ограничите её количество. Натрий, содержащийся в соли является антагонистом калия, который отвечает за работу сердечной мышцы. Чем больше натрия, тем меньше калия, а значит - хуже сердцу. К тому же соль задерживает воду, которая опускаясь под действием силы тяжести, уходит в ноги, вызывая отёки. И, тем самым, провоцируя целлюлит. Нет ни одного научного доказательства необходимости прямого употребления соли. Напротив, те, кто отказался от соли улучшили свое самочувствие, снизили вес (соль задерживает воду) примерно на 2 кг, а также избавились ещё от одного риск-фактора образования целлюлита.

    Думай, что пьёшь
    По той же причине, что и употребление полуфабрикатов, "антицеллюлитное" питьё подразумевает отказ от лимонадов, кол и других напитков, в составе которых содержатся консерванты, красители, стабилизаторы и т.д.. Избегайте употребления соков из пакетов с добавлением сахара. Под запрет попадают кофе и чай, составе которых содержится кофеин. Исключением является зеленый чай, в состав которого хоть и входит кофеин, но его негативное действие нивелируется другими положительными характеристиками. К тому же зелёный чай - мягкий диуретик, что совсем не плохо при решении проблем снижения веса и избавления от целлюлита.

    А что же тогда можно пить? Во-первых, питьевая столовая вода, столовая минеральная вода. Совершенно без разницы газированная или нет. Газ в данном случае выступает в роли естественного ограничителя (слишком много не выпьешь). Во-вторых, фреши или качественные соки из пакетов, на которых написано, что они изготовлены без добавления сахара (мякотные соки - все нектары, т.е. изготовлены из пюре, воды и сахара). Соки желательно разбавлять водой. Не забывайте, что все они - простые (быстрые) углеводы с высоким ГИ.

    missfit.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.