• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частая изжога повышает риск рака гортани на 78%

    Опубликовано: 2018-01-12 07:24:49

    Частая изжога повышает риск рака гортани и голосовых связок среди некурящих и непьющих людей на 78%.

    Таковы результаты нового исследования, опубликованного в издании Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, журнале Американской ассоциации по изучению рака.

    Однако, прием антацидов может защищать от этих типов рака, а вот рецептурные кислотоснижающие препараты не оказывают протективного действия.

    Изжога, которая проявляется жжением и дискомфортом за грудиной, очень часто сопровождает заболевания желудка. Проведенное ранее научное исследование (журнал British Journal of General Practice, ноябрь 2010 года) доказало, что простые изменения в образе жизни способны уменьшить изжогу и боль в желудке.

    Доктор Скотт Лэнгевин, исследователь из Университета Брауна в Провиденсе (США), говорит: «Предыдущие научные работы, в ходе которых ученые пытались связать кислотный рефлюкс с раком головы и шеи, дали неопределенные результаты. Многие из этих исследований имели слишком малое количество участников или множество важных неучтенных факторов. Наша работа, масштабная и точная, предполагает, что кислотный рефлюкс, связанный с частой изжогой, является независимым фактором риска рака гортани и голосовых связок».

    Доктор Лэнгевин и его команда выделили 631 пациента из большой группы людей, вовлеченных в популяционное исследование типа случай-контроль в округе Бостона. Из этих пациентов у 468 был рак гортани, а еще у 163 – рак голосовых связок. Затем ученые набрали крупную группу контроля из 1 234 человек подходящего возраста и пола, у которых в медицинской истории не было рака.

    Каждый доброволец заполнял специальный опросник, в котором он сообщал о наличии изжоги, а также об уже известных факторах риска рака – курении, употреблении алкоголя, семейной истории рака. Собирались социодемографические данные.

    Известно, что некоторые случаи рака головы и шеи возникают в результате папилломавирусной инфекции (ВПЧ 16 типа). Чтобы это никак не повлияло на результаты исследования, ученые проверили кровь всех участников на наличие антител к протеинам данного вируса.

    В итоге было установлено, что частая изжога, на которую указывали участники, ассоциировалась с 78% повышением риска рака гортани и голосовых связок (у тех пациентов, которые не курили и не пили).

    Среди субъектов с частой изжогой прием антацидов (препаратов, нейтрализующих кислоту) был связан с 41% понижением вероятности рака, то есть налицо выраженный протективный эффект. Тем не менее, прием рецептурных препаратов и домашние меры не ассоциировались с уменьшением риска. Причины этого явления непонятны, поэтому вопрос остается открытым.

    Протективный эффект антацидов был стабильным, и не зависел от следующих факторов:

    • Курение.
    • Употребление алкоголя.
    • Инфекция ВПЧ 16.
    • Локализация опухоли.

    Доктор Лэнгевин заключил: «Для подтверждения профилактического эффекта антацидов у пациентов с частой изжогой нужно инициировать дополнительные исследования. Идентификация кислотного рефлюкса как независимого фактора риска рака гортани и голосовых связок будет иметь очень большое значение в клинической практике».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.