• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году доходы местных бюджетов выросли на 31%

    Опубликовано: 2018-01-10 18:00:23

    В 2017 году поступления в местные бюджеты выросли на 31% или 45,3 млрд гривен. Об этом сообщил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

    “В 2017-м прирост поступлений местных бюджетов к 2016-му составил 31%, или 45,3 млрд гривен. Не достигли уровня прошлого года только 9 местных бюджетов”, - отметил он.

    Министр убежден, что это говорит о действенности реформы децентрализации, в частности, ее секторального направления.

    По словам Зубко, в общий фонд местных бюджетов в 2017 году поступило 192 млрд грн, или 107% назначений, утвержденных соответствующими советами. Среди 998 местных бюджетов, которые имеют взаимоотношения с госбюджетом, не обеспечили выполнение плановых показателей только 40.

    “21 область обеспечила темпы прироста поступлений выше среднего по Украине. Самые высокие темпы — Тернопольская, Винницкая, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Волынская, Закарпатская, Херсонская, Кировоградская области”, - обратил внимание Зубко.

    Он уточнил, что бюджетные поступления от платы за землю возросли на 13% (3 млрд грн). В 22 регионах из 25-ти темпы роста по этому критерию — выше среднего по Украине. Самые высокие — в Житомирской, Закарпатской и Тернопольской областях.

    Также увеличились на 39,3% (31,1 млрд грн) поступления в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц.

    “В 18 регионах из 25-ти темпы роста по этому показателю — выше среднего в Украине. Самые высокие  — в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой, Херсонской, Волынской, Хмельницкой, Закарпатской и Кировоградской областях”, - отметил он.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.