• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целлюлит и лишний вес

    Опубликовано: 2018-01-10 10:44:46

    Целлюлит существовал всегда, но отношение к нему не всегда было одинаково. Когда он прятался под длиннющими платьями и его никто не видел, то он как бы и не существовал, а значит и никого не волновал. Но когда модным стало выставлять свое тело напоказ, то целлюлит совместно с ожирением стал проблемой №1. А наиболее востребованными процедурами в косметических салонах в предверии пляжного сезона стали- коррекция фигуры (снижение веса) и избавление от целлюлита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Многие проблему проблему лишнего веса и целлюлита рассматривают отдельно. На самом деле, это не совсем верно, так как и в том, и в другом случае ведущим звеном патогенеза является гипертрофия адипоцитов (тотальная при ожирении и локальная при целлюлите). Более того, самой распространенной ошибкой при коррекции фигуры является односторонний подход - когда, борясь с ожирением, забывают про целлюлит, а пытаясь воздействовать на жировую ткань в областях целлюлита, забывают о жировой ткани в целом. В результате после похудательных программ вдруг появляется целлюлит, который раньше был незаметен, а после проведения "антицеллюлитных" мероприятий вместо жира с задней поверхности бедер уходит жир со щек, рук или бюста. Для того чтобы этого не проиcходило, необходимо понимать, какие процессы протекают в жировой ткани вообще и при целлюлите в частности, а также что происходит в жировой ткани при различных воздействиях, применяемых в косметологической практике.

    Причины целлюлита
    Целлюлит - это косметический недостаток, образующийся на фоне застойных явлений, который характеризуется локальными жировыми отложениями на животе и бедрах в виде бугорков или узлов. Целлюлит может быть как у женщин с избыточной массой тела, так и у худых, однако в любом случае наблюдается гипертрофия адипоцитов, утолщение соединительных перегородок, нарушение кровообращения, что в результате приводит к изменению рельефа кожи. Обычно к косметологу обращаются по поводу целлюлита, рассчитывая заодно избавиться и от лишнего веса.

    Целлюлит - вторичный половой или болезнь?
    Прежде чем говорить о лечении целлюлита, необходимо разобраться, где кончается целлюлит - норма, то есть целлюлит как вторичный женский половой признак, и где начинается целлюлит - патология. Если говорить только о неровностях кожи в целлюлитных зонах (задняя поверхность бёдер, подколенная область, живот), которые обычно описывают как "апельсиновую корку", то здесь придётся смириться с тем, что у одних женщин она будет сильнее выражена, чем у других, и с этим ничего или почти ничего не поделаешь. Согласно гистологическим исследованиям, предрасполагающим фактором к появлению целлюлита у женщин является пространственная организация жировых долек. Если у мужчин подкожная жировая ткань в области бёдер и живота состоит из небольших долек, разделённых соединительно - тканными перегородками, которые расположены по диагонали к поверхности кожи, то у женщин дольки более крупные, перегородки расположены почти перпендикулярно, а сама соединительная ткань менее однородна. Выраженность признаков целлюлита коррелирует со строением соединительной ткани и с размером адипоцитов в данных участках. А так как в области бёдер и живота у женщин всегда накапливается определённое количество жира, избежать появления "апельсиновой корки" практически невозможно. Целлюлит как патология начинается тогда, когда к гипертрофии адипоцитов присоединяется нарушение микроциркуляции и метаболизма жировой ткани.

    missfit.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.