• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксиданты ускоряют развитие рака

    Опубликовано: 2018-01-03 15:24:15

    Многочисленные исследования показывают, что прием антиоксидантов может тормозить прогрессирование рака.

    Но новое исследование шведских ученых из Академии Сальгренска (Гетеборг) способно опровергнуть устоявшуюся точку зрения.

    Его результаты были на днях опубликованы в издании Science Translational Medicine.

    Антиоксиданты – это химические вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания, пищевых добавках и лекарственных препаратах. В организме эти вещества взаимодействуют с химически активными свободными радикалами, нейтрализуя их.

    Несмотря на то, что свободные радикалы формируются в организме в процессе жизнедеятельности и играют важную роль во многих клеточных процессах, эти соединения могут повреждать клеточные компоненты – ДНК, протеины клеточных мембран. Это может способствовать возникновению рака.

    Исследования in vitro и эксперименты на животных позволяют предположить, что антиоксиданты могут предотвращать повреждение клеток свободными радикалами, которое ассоциируется с раком. Но в своей новой работе профессор Martin Bergo из Онкологического центра Сальгренска при Гетеборгском университете обнаружил совершенно иное.

    Команда ученых под началом профессора Bergo анализировала две группы мышей с индуцированным раком легких. Одна группа грызунов получала добавки с антиоксидантами (витамин Е и ацетилцистеин) в дозах, эквивалентных тем, которые получает человек в обычных поливитаминах. Вторая группа использовалась для контроля.

    Исследователи обнаружили, что у мышей, получавших дополнительные антиоксиданты в рационе питания, болезнь протекала тяжелее, и смерть от рака наступала в 2 раза быстрее. Более того, у этих мышей опухоли достигали больших размеров, чем в группе контроля.

    Объясняя механизм влияния антиоксидантов на рак, профессор сказал: «Когда антиоксиданты атакуют активные свободные радикалы, они деактивируют протеин р53. Этот протеин играет роль в сдерживании опухолей, и в его отсутствие опухоли растут быстрее, болезнь протекает более агрессивно».

    Исследователи отметили, что ацетилцистеин – это антиоксидант, который в Европе широко используется как муколитическое средство для пациентов с хроническими обструктивными болезнями легких.

    Профессор Bergo говорит, что их результат будет иметь большое значение для пациентов с ХОБЛ: «Многие больные ХОБЛ ранее были курильщиками, поэтому они имеют повышенный риск рака легких. Очень рано давать рекомендации касательно использования ацетилцистеина в данном случае, но следует провести дополнительное изучение вопроса».

    Профессор Lindahl из Академии Сальгренска, соавтор нового исследования, предупреждает, что пациенты с ХОБЛ не должны прекращать принимать лекарства, назначенные врачом. Он акцентирует, что исследователи оценивали не риск возникновения рака у здорового человека, а лишь прогрессирование уже имеющейся болезни.

    «Для людей, у которых уже есть маленькая, не диагностированная опухоль в легких, действительно существует риск, что ее рост ускорится. Следовательно, курильщикам из группы риска разумно было бы не принимать дополнительные антиоксиданты. Но мы пока не можем научно обосновать такую рекомендацию», - сказал Lindahl.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.