• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мышечные судороги: что делать

    Опубликовано: 2018-01-01 13:44:46

    Мышечные судороги могут изредка возникать даже у абсолютно здоровых людей, но чаще возникают при ношении неудобной обуви или высоких каблуков, при беременности, в результате стрессов, сильной мышечной усталости, неврологических расстройствах, переохлаждении, перегревании, нарушении обмена витаминов. В основном мышечные судороги у здоровых людей возникают в ногах, реже это бывают руки или туловище, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Способствуют развитию мышечных судорог такие автологические причины как:

    варикозное расширение вен нижних конечностей,
    продольное и поперечное плоскостопие,
    очаги хронической инфекции, приводящие к нарушениям обмена веществ и работы эндокринных желез,
    отравления «мышечными» ядами,
    прием мочегонных препаратов, некоторых других лекарств,
    хронические физические и психические стрессы,
    длительная сидячая работа в статичных позах, нарушающая кровообращение в ногах.
    Отдельно выделяют такие причины, как дефицит кальция и витамина Д, фосфора и магния, влияющих на нервно-мышечную передачу импульсов, длительное голодание, истощение с дефицитом глюкозы в крови.
    Все эти причины могут воздействовать как изолированно, так и целым комплексом, что приводит к выраженным проявлениям мышечных судорог, нарушающих общее самочувствие больного.

    Клинические проявления
    Мышечные судороги обычно ночные, хотя могут возникать и днем. Обычно происходят в покое, но судороги в ногах могут возникать и при движении, например при плавании. Если они нечастые, не сильно выражены, то обычно они указывают на дефицит витаминов и минералов в организме. Сильно выраженные симптомы мышечных судорог могут быть результатом эпилептической активности, травм или опухолевых процессов головного мозга, болезней щитовидной железы или печени, остеохондроза позвоночника.
    Обычно симптомы судорог в икроножных или других мышцах – сильные боли, возникшие внезапно, сильная напряженность, неспособность наступать на стопу, плотная и упругая мышца, как мяч для баскетбола.

    Методы лечения
    При возникновении судороги необходимо оказание первой помощи со снятием спазма мышц. Прежде всего, нужно прекратить движение и дать мышцам разгрузку, осторожно растянуть и размять область спазма до момента прекращения судорог. После исчезновения судороги нужно дать конечностям отдых для профилактики повторных приступов. Если после окончания приступа судорог мышца болит, необходимо приложить к ней холод и туго забинтовать. Иногда помогает разогревание и массаж мышцы с последующим наложением повязки.
    Лечение мышечных судорог направлено на борьбу с причиной их возникновения, с обращением к врачу-неврологу. Необходимы пищевые корректировки с обогащением питания витаминами и минералами, при необходимости прием магния и кальция дополнительно, отказ от кофе и сахара, снижение нагрузок на мышцы при тренировках, массажи и проведение упражнений для растяжки больных мышц, применение закаливающих контрастных душей.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.