• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миокардит: советы врача

    Опубликовано: 2018-01-01 13:04:23

    Все причины миокардита можно разделить на несколько групп. Чаще всего возникает инфекционный эндокардит, вызванный разными возбудителями:

    вирусный, возникающий при гриппе, энтеровирусных, аденовирусных, герпесных и гепатитных инфекциях,
    микробный, стафилококковый, стрептококковый, хламидийный, дифтеритический,
    грибковый и паразитарный.
    Инфекционный миокардит возникает как симптом или осложнение инфекций. Может в тяжелых случаях приводить к гибели.

    Миокардит бывает проявлением системных заболеваний. Тогда он возникает как аутоиммунное поражение ткани сердца при ревматизме и ревматоидных процессах, васкулитах. Отдельно выделяется аллергический миокардит как результат приема медикаментов, контакта с аллергенами аэрогенного или пищевого происхождения.

    Токсический миокардит возникает в результате отравления алкоголем, медикаментами, в результате воздействия радиации и облучений.

    Отдельным вариантом является идиопатический миокардит или миокардит Фидлера-Филатова. Он имеет невыясненную этиологию. Протекает злокачественно и крайне быстро.

    Патогенез
    Патогенез развития миокардита сложен и многоступенчат. Это может быть прямое воздействие повреждающих агентов на кардиомиоциты, а также формирование аутоагрессии к клеткам миокарда, когда организм начинает воспринимать их как чужеродные. При аллергии миокард может повреждаться циркулирующими иммунными комплексами, вызывающими очаги воспаления в ткани миокарда, усиление проницаемости мелких сосудов и нарушение функции миокарда по обеспечению адекватного кровотока. В результате миокард увеличивается в размерах и массе, особенно в области левого желудочка, нарушая сократимость сердца и его проводимость. Могут возникать как изолированные поражения миокарда сердца, так и сочетание его с эндокардитом или перикардитом. Исходом воспаления может стать кардиосклероз с замещением функциональной ткани на соединительно-тканную. Это формирует недостаточность кровообращения, нарушения ритма, тяжелые нарушения состояния, особенно у детей, и зачастую летальный исход в результате прогрессирующей сердечной недостаточности.

    Классификация
    Миокардиты классифицируются по разным принципам. Исходят из того, какой показатель берется за основу.
    По степени распространения выделяют:

    очаговый,
    диффузный миокардит.
    По течению разделяют:

    молниеносный (фульминантный),
    острый,
    подострый,
    хронический прогрессирующий или рецидивирующий.
    По степени тяжести миокардит может быть:

    легкий,
    средней тяжести,
    тяжелый.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.