• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервная булимия: что делать

    Опубликовано: 2018-01-01 11:04:37

    Точная причина развития булимии пока не выяснена, но отмечают повышение риска развития булимии у девушек и женщин с низкой самооценкой и проблемами веса. При этом пациенты предъявляют завышенные требования к своей внешности, хотя вполне нормально выглядят, по мнению окружающих.


    Обычно болезнь начинается с заблуждений по поводу возможности сброса веса путем отказа от поступления в организм продуктов, при этом обманув чувство голода. При этом больные решают, что они могут есть продукты в любом количестве, при этом совсем не поправляясь. Основу расстройства психики составляют психологические травмы детства из-за полноты, постоянные стрессы, которые «заедаются», попытки привязать свои проблемы к приему пищи или отказу от нее. Это психическое нарушение личности, неадекватное отношение к собственному телу.

    Кто страдает
    Возникает изолированно или чаще в сочетании с анорексией, зачастую у молодых женщин и девушек-подростков с проблемами внешности. Обычный возраст для булимии от 13-14 до 35-40 лет. Степень проявления этого расстройства может быть от незначительной до крайне выраженной, при этом в последние годы растет число мужчин с данной патологией.

    У страдающих булимией формируется порочный круг «поедание пищи – освобождение организма от пищи – снова поедание пищи». Перестает возникать чувство насыщения, пропадает контроль над объемами съеденного, постоянное обещание самому себе прекратить практики обжорства и постоянные срывы, приступы паники и потеря контроля над собой и своим пищевым поведением. Все мысли сосредотачиваются на еде, но осознание того, что такое обжорство ведет к проблемам веса, заставляет больных прибегать к радикальным мерам освобождения желудка и кишечника от еды.

    Симптомы булимии
    Симптомы булимии тщательно скрываются больными от родных и знакомых. Только внимательное отношение близких может помочь в раннем обращении за помощью. Типичные симптомы булимии – неконтролируемые приступы поглощения пищи, непреодолимая тяга к определенным продуктам и поглощение их в немыслимом количестве, резкие колебания в весе, применение слабительных и мочегонных, постоянно вызываемая рвота, резкие смены в настроении, эмоциональная неустойчивость с приступами депрессии, агрессии, эйфории. Такие больные могут отстраняться от семьи. Постоянно закрываются в ванной или туалете, часто объедаются по ночам, имеют проблемы с лимфоузлами в области шеи и челюстей, у них портятся зубы. Они могут изнурять себя нагрузками, порой запредельными. У них отмечаются ломкость волос и ногтей, нездоровый цвет кожи и лица, боли в животе, разрывы сосудов в глазах.

    При этом булимия – не отказ от еды, поэтому ее проявления могут быть длительно скрыты от окружающих, а вес тела пациента может отличаться от нормы не сильно. При этом опасны последствия булимии в виде депрессий, срывов и склонности к суициду, нарушается кислотно-щелочной и водный баланс, воспаляется пищевод, возникают разрушение зубов и воспаление десен, нарушение переваривания пищи в кишечнике, запоры или диарея.

    Лечение
    Успех в лечении зависит от возможно раннего начала терапии и осознания больным проблемы. В ранних стадиях можно обойтись лишь психотерапией, хотя идеальным вариантом является сочетание психотерапии с диетой и медикаментозной коррекцией. Применяют когнитивную психотерапию в сочетании со строгим мониторингом потребления продуктов, определение стимулирующих булимию продуктов и формирование альтернативных реакций. Важно подключать к лечению родственников, проводить межличностную терапию. Медикаментозная терапия включает в себя препараты калия и магния, лечение осложнений со стороны здоровья, прием антидепрессантов.
    Прогноз при своевременном лечении благоприятный, возможно полное исцеление, но часто пациенты дают срывы при формировании психотравмирующих ситуаций.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.