• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стакан молока в день замедляет остеоартрит у женщин

    Опубликовано: 2017-12-31 19:04:40

    Остеоартрит (ОА) – это дегенеративное заболевание, которое вызывает боль и отечность в суставах, и от которого сегодня нет лечения.

    Но на днях ученые сообщили, что всего один стакан молока каждый день – это возможный способ замедлить прогрессирование остеоартрита.

    Статья, опубликованная в журнале Arthritis Care & Research – издании Американского колледжа ревматологии – рассказывает, что у женщин, ежедневно употребляющих обезжиренное или с низкой жирностью молоко, остеоартрит коленных суставов прогрессирует медленнее.

    А вот у тех, кто ест сыр, симптомы болезни развиваются быстрее.

    Ученые отмечают, что эти результаты не распространяются на мужчин, а употребление йогурта никак не сказывается на скорости развития остеоартрита.

    Центр по контролю и профилактике заболеваний США говорит, что остеоартрит характеризуется дегенерацией хрящевой ткани в суставе, которая вызвана некими «механическими или молекулярными явлениями в пораженном суставе».

    Иными словами, точные причины остеоартрита – это пока вопрос недостаточно изученный. Поэтому лечение остеоартрита направлено в первую очередь на облегчение симптомов и улучшение функции сустава – физиотерапия, контроль массы тела, нестероидные противовоспалительные препараты и др.

    По данным ЦКЗ США, в 2005 году приблизительно 27 миллионов американцев в возрасте старше 25 лет страдали остеоартритом.

    Авторы нового исследования говорят, что употребление молока издавна считается полезным для здоровья костей, но его влияние на состояние хрящевой ткани и прогрессирование остеоартрита не было изучено.

    Поэтому ведущий исследователь доктор Бинг Лу (Bing Lu) и его коллеги из Женской больницы Бригхэма в Бостоне решили провести собственную крупную работу, посвященную этому вопросу.

    Всего в исследование было включено 2 148 больных с остеоартритом коленных суставов (общее число пораженных суставов 3 064). Эта группа принимала участие в Osteoarthritis Initiative. После сбора данных о рационе участников исследователи измеряли высоту суставной щели с помощью рентгена.

    Субъекты исследования – 888 мужчин и 1 260 женщин – наблюдались на протяжении 2 лет с повторными измерениями высоты суставной щели через 12, 24, 36 и 48 месяцев после начала исследования. В это время команда ученых оценивала потребление молока по стандартному опроснику Block Brief Food Frequency Questionnaire.


    Несколько фактов об остеоартрите
    • К 85-летнему возрасту каждый второй человек страдает ОА.
    • У 2 из 3 людей с ожирением развивается остеоартрит.
    • В США 27 миллионов взрослых страдают остеоартритом.

    Исследователи обнаружили, что у женщин с увеличением потребления молока (с 0-1 до 3, 4-6 или 7 стаканов в неделю) уменьшение высоты суставной щели замедлялось (0,38 мм, 0,29 мм и 0,26 мм соответственно).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.