• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять положительных эффектов изменения графика докапитализации для банков

    Опубликовано: 2017-12-28 15:30:26

    Глава правления Банка "Фамильный" Ольга Долженко выделила важные эффекты изменений в докапитализации банков до 2024 года.

    В прошлый четверг Правление НБУ приняло постановление № 136, меняющее график обязательного увеличения минимального размера уставного и регулятивного капиталов банков. Согласно вновь утвержденному графику, акционерам банков необходимо будет думать о докапитализации в 2020 г. на сумму до 300 млн грн, в 2022 г. на сумму до 400 млн грн и в 2024 г. на сумму до 500 млн грн.

    И это только в том случае, если не будет принят поданный в Верховную Раду законопроект №7231, которым планируется зафиксировать минимальный размер уставного капитала для банков на уровне 200 млн грн.

    Хотя удельный вес активов 42-х банков, получивших отсрочку в докапитализации, невелик в общих активах банковской системы Украины, положительные эффекты этих изменений существенны. Хотелось бы отдельно отметить наиболее значимые из них:

    1. Подтверждение права собственности частных украинских инвесторов на их банковские бизнес-единицы в том формате, в котором они планировали и развивали свой бизнес. Никаких "урезанных лицензий" и вынужденного перехода в формат финансовых компаний. У акционеров украинских банков вновь появился период, в течение которого можно заработать банковским бизнесом на следующие этапы докапитализации, а не ежегодно вносить деньги в капитал извне.

    2. Снижение негативных ожиданий ухода с рынка еще десятков банков в следующем году. Снятие с повестки дня этой темы лишит "дополнительной пищи" экспертов, специализирующихся на теме "уничтожения" банковской системы Украины, а также повысит уровень доверия к банкам со стороны их клиентов. Важно чтобы общество понимало разницу, в каком случае банк действительно не справился с управлением рисками, а в каком — покинул рынок вынужденно, из-за нормативных требований к увеличению уставного капитала, которые не оправдываются его бизнес-моделью и масштабами деятельности.

    3. Консолидация небольших украинских банков вокруг аргументации и защиты позиции по снижению размера минимального уставного капитала перед Национальным банком Украины. Более чем полуторагодовой диалог небольших банков, НАБУ и регулятора по этому вопросу позволил небольшим банкам поверить в возможность "доносить" разумные и обоснованные предложения, объединяя свои усилия.

    4. Национальный банк этим решением продемонстрировал готовность к разумному компромиссу. Основным фактором, способствующим принятию положительного решения о пересмотре графика, стал результат диагностических проверок небольших банков, подтвердивший хорошее качество их кредитных портфелей и высокий уровень адекватности капитала.

    5. Небольшие банки получили возможность показать жизнеспособность своих бизнес-моделей в условиях системных рисков и составить конкуренцию госбанкам и банкам с иностранным капиталом в таких сегментах, как: финтех, обслуживание малого и среднего бизнеса, кредитование фермерских хозяйств, индивидуальный банкинг.

    Таким образом, сохранение небольших банков как фактора конкуренции будет способствовать повышению эффективности всей банковской системы Украины.

    Ольга Долженко
    глава правления ПАО "Банк Фамильный"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.